Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты по доменам предупредили об опасности транзита данных граждан РФ через Европу и США

Пользователям Дальнего Востока рекомендовали очень внимательно подходить к выбору интернет-провайдера, поскольку существует риск утечки сведений за рубеж. Этой информацией поделились специалисты по доменам в беседе с «Газета.Ru«.

Они подчеркнули, что в большинстве случаев трафик людей, проживающих в указанном регионе, идет не напрямую по РФ, а в иные страны, включая «недружественные». Отмечается, что трафик нередко делает крюк в Соединенных Штатах, после чего идет в Европу, а уже затем в Москву. Получается, что данные жителей этого региона проще перехватить. По словам Андрея Воробьева, директора Координационного центра доменов .RU/.РФ, с Дальнего Востока трафик может сначала идти в КНР, Японию, после чего в Финляндию или Швецию.

Ведущий инженер CorpSoft24 Михаил Сергеев назвал факторы, имеющие отношение к крюкам в маршруте трафика. Речь идет в первую очередь о недостаточной пропускной способности или отсутствии прямых подводящих линий связи между российской столицей и Дальним Востоком. Кроме того, как отметил Сергеев, имеют место финансовые соображения, поскольку прокладывать новые линии связи в самой РФ дороже, нежели применение иностранных маршрутов.