Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Австралии выполнена трансплантация матки от матери к дочери

Женщина из Кофс-Харбора стала первой австралийкой, которой пересадили матку в ходе первой подобной операции, выполненной в Королевском госпитале для женщин в Сиднее. Источник: The Sidney Morning Herald.

Два года назад врачи сообщили 30-летней Кирсти Брайант (на фото вместе с матерью), что она никогда не сможет иметь детей после того, как в апреле 2021-го после рождения дочери ей пришлось сделать гистерэктомию.

Теперь у женщины есть шанс бросить вызов этому прогнозу после того, как в январе 2023-го она перенесла сложную операцию по трансплантации матки.

Орган был пожертвован Мишель Хейтон, 54-летней матерью Кирсти Брайант, которая пришлось выдержать 11-часовую операцию по удалению матки. По словам 30-летней австралийки, ее голову все еще переполняют мысли о бескорыстном подарке матери.

«Теперь я надеюсь, скрестив пальцы рук и ног, выносить ребенка в той же самой матке, в которой росла сама», — рассказала Брайант. «Очень надеюсь, это будет отличная история, которую я когда-нибудь расскажу моему второму ребенку».

В Австралии выполнена трансплантация матки от матери к дочери

Команда хирургов

Ведущим хирургом в этой операции выступила доктор Ребекка Динс (на фото), потратившая годы на изучение проекта и получение этического одобрения. Она назвала 16-часовую двойную операцию успешной и одним из лучших дней в ее хирургической карьере.

«Я не могла бы чувствовать себя счастливее», — призналась Динс. «Это был такой чудесный день, когда мне наконец удалось попасть туда, оказаться в этой комнате. Ажиотаж был потрясающим. Все прошло по плану и у Кирсти все прекрасно».

Профессор Матс Бреннстрём, шведский хирург, осуществивший в 2012 году первую в мире трансплантацию матки, руководил процессом операций у Брайант и Хейтон, делясь своим опытом с командой хирургов Королевского госпиталя.

По словам Бреннстрёма, донорская операция по удалению матки Мишель Хейтон, начавшаяся в 7 утра, была намного более продолжительной и рискованной из двух операций из-за множества мелких кровеносных сосудов.

Матка была извлечена из тела донора спустя примерно девять часов и перенесена на стол, где ее промыли над льдом, а затем пришили к кровеносным сосудам Кирсти Брайант чрезвычайно тонкими нитями – слишком тонких, чтобы различить их невооруженным глазом.

Операция по пересадке органа реципиенту завершилась около 22:00, ознаменовав важный момент в истории австралийской медицины и открыв новый путь в лечении бесплодия в Южном полушарии Земли.

В Австралии выполнена трансплантация матки от матери к дочери

Следующим будет ЭКО

Несмотря на то, что обе операции прошли без серьезных осложнений, восстановление обоих пациентов было непростым. Брайант испытала значительную кровопотерю спустя 24 часа после операции, что потребовало переливания крови. Ее мать перенесла серьезную инфекцию и до сих пор не чувствует никаких ощущений в мочевом пузыре.

Однако спустя месяц после самого важного дня в их жизни обе женщины заявили, что ни о чем не жалеют, пусть даже и нет никакой гарантии, что в награду появится ребенок.

Для Кирсти Брайант подготовлены шесть эмбрионов, замороженных за несколько месяцев до операции и ждущие процедуры ЭКО. Ребекке Динс еще предстоит определить, когда женщина будет готова к оплодотворению. Но, по ее словам, судя по текущим результатам операции матка хорошо реагирует на новый организм, и Брайант сможет забеременеть уже к декабрю.

«Эта возможность может появиться между тремя-шестью месяцами после операции, когда мы можем начать имплантацию этих эмбрионов… и каждый из эмбрионов имеет шанс на успех порядка 30-50%».

Чаще всего пересаженные матки приходится удалять через пять лет. Впрочем, некоторым реципиентам в Европе удалось выносить две беременности в донорском органе. Кирсти Брайант, по ее словам, мечтает именно о двух беременностях.

Команда Королевского госпиталя для женщин планирует выполнить еще на 11 трансплантаций. Однако фонду госпиталя потребуется собрать еще миллион австралийских долларов (чуть более 51 млн. руб.), чтобы полностью профинансировать трехлетнее исследовательское испытание и достичь цели – однажды сделать трансплантацию матки в Австралии такой же популярной, как и ЭКО.