Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: США больше не обвиняют пойманных лидеров MS-13 в терроризме

В обвинительном заключении подробно описаны операции банды в Сальвадоре, Мексике и США. Трое подозреваемых (на фото) будут переведены в Нью-Йорк для предъявления федеральных обвинений.

По сообщению Минюста США, сделанному в четверг (23 февраля), троих мужчин, обвиняемых в занятии высокопоставленного положения в составе транснациональной преступной группировки MS-13, которых арестовали в Мексике в среду (22 февраля), отправят в Нью-Йорк для предъявления обвинений.

Эти трое входят в состав 13-ти человек, названных потенциальными лидерами банд в обвинительном заключении. Его текст был обнародован в четверг в федеральном суде округа Саффолк и подробно описывал масштабы преступного предприятия MS-13 в Сальвадоре, Мексике и Штатах. По словам официальных лиц, эта группировка применяет ужасное насилие для вымогательства денег и установления контроля и с 2009-го была причастна к более чем 65 убийствам в штате Нью-Йорк.

NYT: США больше не обвиняют пойманных лидеров MS-13 в терроризме

Самолетом из Мексики

Американские власти сделали заявление в здании суда (на фото – окружной суд в Центральном Айлипе), что трое обвиняемых, депортированных из Мексики, были взяты под стражу полицией в аэропорту Хьюстона. 47-летнему Владимиру Антонио Аревало-Чавес, 29-летнему Уолтеру Йовани Эрнандес-Ривера и 47-летнему Марлону Антонио Менживар-Портильо было предъявлено обвинение в контроле за развитием преступной деятельности банды в Мексике. В этой стране MS-13 заключала союзы с мексиканскими картелями, торгуя наркотиками, людьми и оружием, а также занимаясь убийствами мигрантов и членов банд, которые пытались бежать. Незаконные доходы финансировали попытки банды контролировать территорию и влиять на правительство Сальвадора.

Четверо из фигурантов обвинительного заключения остаются на свободе: Хосе Вильфредо Айяла-Алькантара, Хорхе Александр Де Ла Крус, Хуан Антонио Мартинес-Абрего и Франсиско Хавьер Роман-Бардалес. Федеральные власти США предлагают вознаграждение в размере $20 000 за информацию, что приведет к их аресту и осуждению. Шесть других обвиняемых, как полагают американские власти, находятся под стражей в Сальвадоре, и Штаты добиваются их экстрадиции.

«Наши действия наглядно показывают, что нигде в мире нет укрытия для лидеров жестоких банд, терроризирующих американское население, — заявил в четверг генпрокурор Меррик Гарланд. — Минюст США продолжит использовать все силы наших правоохранительных органов для разрушения и ликвидации MS-13, а равно других транснациональных преступных организаций и привлечения их лидеров к ответственности».

NYT: США больше не обвиняют пойманных лидеров MS-13 в терроризме

Калифорнийская банда сальвадорцев

MS-13, созданная сальвадорскими беженцами в Калифорнии 1980-х годов, которые следом экспортировали идеи этой группировки обратно в Центральную Америку, долгое время сохраняла свой оплот на восточной оконечности нью-йоркского Лонг-Айленда. За последние два десятилетия сотни членов этой банды были осуждены в федеральных судах США по обвинениям в уголовных преступлениях.

В обвинительном заключении Генпрокуратуры США подробно описывается, как лидеры MS-13 стремились контролировать членов банд в штате Нью-Йорк, направляя доверенных лиц для руководства преступной деятельностью, включавшей убийства, нападения, вымогательства, похищения людей и незаконный оборот наркотиков.

Вырученные средства банды шли на финансирование попыток ее лидеров сохранить власть в Сальвадоре, где она контролировала многие территории и их экономическую деятельность, а также держала тайники с оружием для нападения на сотрудников местной полиции. В обвинительном заключении говорится, что закупленное MS-13 вооружение включало пулеметы, СВУ, гранаты и ракетные установки.

Работая с мексиканскими картелями, MS-13 вымогала деньги у мигрантов, стремящихся попасть в Штаты, в том числе у тех, кто ехал по маршруту поезда, известному как «Ла-Бестия», где тех, кто не мог заплатить, иногда попросту выбрасывали на полном ходу. Преследовались также члены конкурирующих банд и члены MS-13, пытавшиеся покинуть ее ряды.

Утверждается, что несколько подсудимых, упомянутых в обвинительном заключении, участвовали в секретных переговорах с сальвадорским правительством на встречах, организуемых в тюрьмах и других местах. На таких встречах лидеры MS-13 и правительственные чиновники носили маски, чтобы скрыть свою личность, а члены банды носили рубашки с длинными рукавами, чтобы скрыть свои характерные татуировки.

Аресты многих членов этой группировки и ее нескольких ее лидеров произошли в Сальвадоре на фоне масштабных репрессий против MS-13 при президенте Найибе Букеле, избранном в 2019 году и объявившем чрезвычайное положение с приостановлением основных гражданских свобод, чтобы остановить эту банду.