Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американский судья объяснил, почему семьям жертв 9/11 нельзя забрать деньги Афганистана

По заявлению окружного судьи Дэниелса, конфискация активов афганских банков в пользу родственников и семей, пострадавших от теракта 9/11, невозможна по причине непризнания властями США «Талибана» (запрещен в РФ) в качестве законного афганского правительства. Источник: Al Jazeera.

В постановлении, вынесенном во вторник (21 февраля) судья Южного округа Нью-Йорка Джордж Дэниелс указал, что для присуждения семьям жертв 9/11 долларовых активов, изъятых из «Да Афганистан банка» (афганский центробанк, DAB), потребуется признание того, что «Талибан» представляет собой законное правительство Афганистана, однако принимать подобные решения окружному судье «конституционно запрещается».

«Кредиторы по решению суда имеют полное право на взыскание долгов по принятым решениям и достичь возмещения ущерба по итогам самого страшного террористического акта в истории нашей страны, однако они не могут сделать этого за счет средств центрального банка Афганистана», — написал судья Дэниелс.

«Талибан, а не бывшая Исламская Республика Афганистан или афганский народ, должен заплатить за соучастие талибов в терактах 9/11», — добавил он.

Американский судья объяснил, почему семьям жертв 9/11 нельзя забрать деньги Афганистана

Активы в счет компенсации

В феврале 2022-го администрация Байдена издала противоречивый указ, в котором сообщалось, что Вашингтон разделит $7 миллиардов замороженных активов, вывезенных из афганского центробанка между афганским народом и семьями жертв 9/11 – теми, кто подал в суд на «Талибан» (запрещен в РФ).

Хотя талибы непосредственного участия в атаках на нью-йоркский ВТЦ не принимали, адвокаты семей жертв этого теракта утверждали, что «Талибан» оказывал помощь «Аль-Каиде» (обе террористические организации запрещены в РФ), организовавшей атаку гражданскими самолетами, поскольку талибы позволили этой группировке действовать в Афганистане.

Афганско-американский активист Билал Аскаяр заявил «Аль-Джазире» во время выхода президентского указа о предназначении денежных активов DAB, что афганский народ «не имеет никакого отношения к 9/11», и назвал это распоряжение Байдена «кражей госсредств у обедневшей [афганской] нации».

Вынесенное во вторник судебное постановление подтверждает предыдущее решение, принятое в августе 2022-го, когда мировой судья нью-йоркского Южного округа Сара Нетберн также рекомендовала родственникам пострадавших от 9/11 не настаивать на изъятии наличных средств из активов DAB, чтобы удовлетворить за счет них судебные решения против талибов.

Это означало бы признание лидеров «Талибана» (запрещен в РФ) законными правителями Афганистана, что, по словам судьи Нетберн, вправе сделать только президент США.

С той поры, как талибы свергли проамериканское правительство Афганистана и пришли к власти в августе 2021 года, байденовская администрация отказывается признать эту группировку официальной правящей партией афганского государства.

В ответ на решение судьи Дэниелса Ли Волоски, юрист одной из групп кредиторов, известной как «Истцы Хэвлиша», назвал вывод окружного судьи «вынесенным ошибочно» и заявил, что группа подаст апелляцию.

«Это решение лишает более 10 000 членов сообщества 9/11 права на получение компенсации от талибов», — заявил он.

В свою очередь Араш Аззизада, соучредитель базирующейся в Штатах организации «Афганцы за лучшее завтра», приветствовал это судебное решение, сообщив об этом в заявлении, поступившем в «Аль-Джазиру» во вторник.

«Правосудие не будет восстановлено за счет рейдов на казну людей, страдающих от одного из самых серьезных гуманитарных кризисов на планете», — отметил он.