Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Среди руин дворца в Китае обнаружен 2200-летний сливной унитаз

Обыденный прибор сантехники два тысячелетия назад, как выяснили китайские археологи, был своего рода фарфоровым троном. Источник: Miami Herald.

В 2022 году археологи вели раскопки в двух больших дворцовых зданиях, расположенных в центре города Юэян. Об этом в среду (15 февраля) сообщает пресс-релиз агентства «Синьхуа» со ссылкой на представителя Института археологии, входящего в состав Китайской академии общественных наук. В далеком прошлом город Юэян использовался в качестве столицы несколькими династиями Китая.

При раскопках одного из помещений археологи наткнулись на туалет, говорится в сообщении. Они нашли большую часть фарфорового унитаза и трубу, ведущую к наружной канализационной яме. Верхний фрагмент унитаза отсутствовал.

Реконструируя чашу унитаза, исследователи поняли, что в нем имеется «удивительно продвинутая» система смыва воды, очень напоминающая современные туалеты, рассказал Global Times эксперт по древним инструментам и дизайну Фан Минъян.

«Это первый и единственный сливной туалет, когда-либо обнаруженный в ходе раскопок древних царств Китая, — заявил China Daily археолог Лю Жуй. — Поняв, что это за прибор, все на площадке вначале были удивлены, а потом расхохотались».

Среди руин дворца в Китае обнаружен 2200-летний сливной унитаз

Древнейший сантехнический прибор

Согласно релизу China Daily, найденному туалету со смывом от 2200 до 2400 лет.

Точный возраст назвать сложно, поскольку дворцовые постройки в Юэяне использовались веками, с середины периода Сражающихся царств до начала династии Хань. Согласно «Британники», период Воюющих царств начался в 475 г. до н.э., а воцарение династии Хань – в 206 г. до н.э.

Тем не менее унитаз со смывом безусловно является самым старым из когда-либо найденных, сообщает China Daily, поскольку само изобретение смывных унитазов ранее датировалось Англией 16 века.

«Очевидно, что этот унитаз считался предметом роскоши и использовался только очень высокопоставленными членами общества, — сообщил Лю Жуй журналисту China Daily. — При каждом использовании слуги, вероятно, выливали воду в унитаз». По причине отсутствия фрагментов верхней части прибора исследователи не могут точно сказать, сидели ли пользователи на этом унитазе или располагались над ним на корточках.

Черепки унитаза были обнаружены еще прошлым летом, а о его нахождении объявлено 15 февраля, сообщает China Daily.