Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Во Флориде вскоре начнется судебный процесс по искам против лидера саентологов

После нескольких месяцев безуспешных попыток вручить исковые документы Дэвиду Мицкевичу, неуловимому лидеру «Церкви саентологии», по делу о торговле людьми судья в Тампе постановила, что эти документы можно считать врученными. Источник: New York Times.

Джули Снид, федеральный мировой судья г. Тампа, ясно дала понять в своем постановлении, что Мицкевич, у которого теперь есть 21 день, чтобы ответить на иск, «активно скрывает свое местонахождение или уклоняется от службы».

Снид также указала: «Обвиняемый, который скрывает свое местонахождение, не должен иметь права на извлечение выгоды из затягивания искового процесса».

Но есть загвоздка: чиновникам «Церкви саентологии» на протяжении многих лет обычно удавалось оставаться вне судебных процессов, объясняя это тем, что контракты, подписанные членами «Морской организации», трудовой ветви в составе этой церкви, означают, что недовольные должны обращаться с любыми жалобами только во внутренний религиозный арбитраж.

Во Флориде вскоре начнется судебный процесс по искам против лидера саентологов

Бесплатный труд

Новое дело касается трех истцов, в прошлом принадлежавших к «Морской организации» и утверждающих, что в детстве их принудили войти в паству саентологов, а по достижении взрослого возраста они вынуждены были работать на церковь почти бесплатно. Валеска Пэрис (на фото) вместе с супружеской парой Гавейном и Лорой Бакстер, покинувшие орден «Морской организации» более десяти лет назад, подали совместный иск в 2022 году.

Официальные представители саентологов заявили в судебных документах, что Пэрис и чета Бакстеров подписали контракты, не дающие им права обращаться в суд. Вместо этого им следует подавать жалобы в церковную арбитражную систему – схема юридической защиты, всегда используемая саентологами. Суду были представлены соответствующие копии контрактов.

«Безусловно, это большое достижение, однако это лишь небольшой шаг в общей схеме вещей по отношению к судебному процессу, — написал Майк Риндер, в прошлом один из топ-менеджеров «Церкви саентологии», покинувший ее ряды в 2007 году, в своем блоге о Мицкевиче. — Война на истощение и попытки вымотать жалобщиков затягиванием сроков и финансовыми расходами, лишить их решимости – все это только начинается».

По словам адвокатов истцов, курьеры суда Тампы в течение четырех месяцев 27 раз пытались передать исковые документы Мицкевичу как в Лос-Анджелесе, где «Церковь саентологии» представлена особенно внушительно, так и в штаб-квартире саентологов в Клируотере (Флорида). Однако охранники саентологических объектов неоднократно отказывались от приема документов, сообщая, что им не известно, где находится лидер их церкви.

Во Флориде вскоре начнется судебный процесс по искам против лидера саентологов

Скрывающийся председатель

То, что Дэвид Мицкевич (на фото) месяцами избегал судебных курьеров, противоречит самым первоначальным принципам «Церкви саентологии», заявил бывший саентолог Джеффри Августин, руководящий компанией «Саентология – проект монетизации».

«Саентолог обязан помочь вам противостоять чему угодно или испытать что угодно в жизни, — объяснил Августин. — Такова основная догма этой церкви. Тот факт, что Мицкевич не может противостоять или испытать визит курьеров с повесткой в суд, очевидно фальсифицирует всю идеологию саентологии».

Хотя представители Мицкевича и члены его церкви долгое время заявляли, что не знают о его местонахождении (источники давно сообщили NYP, что он живет в закрытом поселке Hacienda Gardens в Клируотере), судья точно перечислила должности Мицкевича в своем решении.

«Утверждается, что Мицкевич является лидером Церкви саентологии, председателем Совета ответчиков RTC и главой Морской организации саентологии, некорпоративной ассоциации лиц, члены которой комплектуют и контролируют всех представителей и все организации, связанные с саентологией, — указала судья Снид в своем решении. — Мицкевич фактически является самым старшим руководителей из всех, независимо от того, обозначен ли он как генерал или директор в их корпоративных документах».

Бывшие высокопоставленные саентологи ранее рассказывали «Нью-Йорк Пост», что 62-летний Дэвид Мицкевич, захвативший власть после смерти основателя саентологии Рона Хаббарда в 1986-м, смертельно боится появления в суде и сделает все, чтобы уклониться от цепких адвокатов.

Ветеран саентологии Тони Ортега сообщил еще в 2019-м, что Мицкевич, возможно, «ушел на подполье», чтобы избежать курьеров различных судов по множеству незавершенных судебных дел.

Представитель «Церкви саентологии» заявила NYP в среду (15 февраля), что «выводы судьи ошибочны и мы понимаем, что ее приказ будет обжалован».

«Дело представляет собой не что иное, как вопиющее преследование, и оно было возбуждено и рассматривается именно с целью преследования – в надежде, что сам процесс преследования приведет к вымогательству компенсации, — добавила она. — Утверждения, указанные в иске, полностью абсурдны, нелепы, непристойны и откровенно лживы. Сам судебный процесс является фикцией и мошенничеством».