Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

При землетрясении в Турции устояли все дома госзастройщика

Как сообщает издание «Московский комсомолец», Национальное жилищное управление Турции возвело 133 759 домов, расположенных в десяти провинциях, пострадавших от землетрясения, причем ни одно из них во время трагических событий не рухнуло.

Отмечается, что управление возводило здания правоохранительных органов, а также школы и мечети на плавучих фундаментах, относящихся к категории сейсмоустойчивых. Заведующий кафедрой гражданского строительства инженерного факультета Хасан Хюсну Коркмаз, представляющий Университет Эркабан, отмечает, что все дома построены в виде туннельной опалубки, а сама система состоит из сейсмостойких стен, причем в процессе туннельного формования здание не испытывает сильной тряски.

В том случае, если дом построен с применением данных технологий, отмечает эксперт, возможны повреждения кирпичей и стен непосредственно внутри здания, в то время как полного обрушения дома не произойдет.