Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Предсказавший землетрясение в Турции сейсмолог Кендзер предупредил Украину о риске

Как сообщает издание «Московский комсомолец», землетрясение, имевшее место несколько дней назад в Турции, может произойти и на Украине, о чем заявил украинский сейсмолог Александр Кендзер, при этом уточнив, что подобные подземные толчки могут ожидаться и в Крыму.

Отметив, что Украина располагается в том же самом сейсмоактивном поясе, что и Турция, Кендзер выдвинул предположение, согласно которому в Киеве может произойти землетрясение в пределах девяти баллов по шкале Рихтера.

Уточнив, что Евразийская плита оказывает давление на Арабскую и Африканскую плиты, что и вызывает землетрясения, причем остановить данный процесс невозможно, сейсмолог подчеркнул: «Люди помнят сильные землетрясения в зоне Вранча в 1977, 1986 и 1990 годах. Помнят, как в Киеве из высоких домов жители выбегали на улицу, потому что боялись, что их дома могут разрушиться». Напомнил Кендзер и о землетрясениях, имевших место в Крыму, уточнив, что подобное может повториться.