Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Полковник Литовкин о бывших заключенных в ЧВК «Вагнер»: дерутся самоотверженно

Военный аналитик Виктор Литовкин считает, что бывшие заключенные, присоединившиеся к ЧВК «Вагнер», хотят искупить свою вину и совершить достойные поступки. Так он прокомментировал интервью бизнесмена Евгения Пригожина, опубликованное на портале WarGonzo.

«Музыканты» смогли втянуть значительные силы ВСУ в битву за Бахмут, освободив тем самым другие направления для российской армии. Об этом сообщил Евгений Пригожин.

Полковник в отставке Виктор Литовкин по достоинству оценил мотивацию бывших осужденных. Он сравнил их со штрафбатами времен ВОВ.

«По всей видимости, бывшие заключенные, попавшие в ЧВК «Вагнер», пытаются искупить свою вину перед государством, и дерутся самоотверженно. Как в штрафных батальонах Великой Отечественной войны, человек получает снятие судимости и награду, досрочно выходя на свободу. Поэтому «вагнеровцы» кровно заинтересованы в том, чтобы остаться в живых и совершить поступок, который окажется по достоинству оценен», — отметил аналитик.

Сами бывшие заключенные утверждали в многочисленных интервью, что хотят служить Родине. Это подтверждают примеры, когда осужденным оставался незначительный срок пребывания в колониях, но они подписывали контракты и добровольно стремились на передовую.

Военный аналитик увидел в словах Пригожина намек Вооруженным силам РФ начинать наступление и прорыв обороны противника. Отряды ЧВК «Вагнер» смогли сконцентрировать значительные силы ВСУ в районе Бахмута, что позволяет высвободить необходимые ресурсы для атаки на других направлениях.