Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Nature: Ледниковое наводнение угрожает миллионам людей на планете

Британские учёные из Ньюкасла провели исследование ледникового наводнения. Результаты своих экспериментов они опубликовали на страницах журнала Nature.

В своём исследовании они оценили вероятность возникновения наводнений из-за прорыва ледниковых озёр. Они определили те регионы, которые находятся в зоне риска. Эксперты установили, что в смертельной опасности, в случае прорыва ледниковых озёр, окажется порядка 15 миллионов человек, проживающих в близлежащих районах. В зоне риска окажутся жители 4-х государств.

Исследователи рассказали, что потепление приводит к образованию в ледниках настоящих озёр. Постепенно лед становиться все тоньше. В любой момент он может прорваться, и вода хлынет вперёд. Дальность затопления может составить до 120 километров. Прорыв ледниковых озёр может привести к огромному количеству жертв и принесёт ущерб сельхозугодиям.

Ранее мы писали, что к 2100-ому году могут исчезнуть две трети ледников.