Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США растет число пожаров, вызванных литиевыми батареями

По словам американских пожарных и других экспертов, количество возгораний из-за литиевых батарей в стране стремительно увеличивается. При этом во многих штатах подготовка пожарного состава для эффективной борьбы именно с такими инцидентами попросту не ведется. Источник: NBC News.

В июле 2022-го в Коннектикуте загорелся электробус, стоявший у депо. Месяц спустя электрический скутер вызвал пожар в нью-йоркской квартире, в результате погибли 5-летняя девочка и 36-летняя женщина. А в январе 2023-го пожар, также вызванный батареями электроскутера, охватил многоэтажку в Броктоне (Массачусетс).

В США растет число пожаров, вызванных литиевыми батареями

Экологичные источники пожаров

Литий-ионные аккумуляторы повсеместно используются в новых видах транспорта и в обычной бытовой технике. Но когда эти батареи выходят из строя или перегреваются, происходит выделение легковоспламеняющихся токсичных газов (на фото), легко вызывающих обширные возгорания, тушить которые очень затруднительно.

«Источник этих газов, развивающих пожар, находится внутри аккумуляторной батареи, корпус которой не пропускает воду», — объяснил Офодике Эзекойе, эксперт по пожаротушению и профессор машиностроения в Техасском университете г. Остин. «Когда пожарные реагируют на такие инциденты, им требуется значительно больше времени, чтобы справиться с огнем, потому что на это уходит очень много воды».

Представители пожарных служб и городские власти умоляют производителей литий-ионных батарей изменить конструкцию этих изделий, чтобы в случае их возгорания можно было быстрее тушить возникший пожар.

«Мы видим, что эти новые технологии, какими бы важными они ни были, появляются в полевых условиях до того, как мы узнаем обо всех возможных последствиях, которые могут возникнуть из-за них», — сказал Стив Кербер, исполнительный директор некоммерческой организации. Научно-исследовательский институт безопасности. «Только когда начинают происходить сбои, пожарная служба понимает, каковы последствия. Вот где нам нужно начать играть в догонялки».

Стив Кербер, исполнительный директор научно-исследовательской компании UL Fire, заявил, что его сотруднику провели «пожарные» испытания литий-ионных аккумуляторов, в ходе которых от появления первых признаков дыма до потребности проветривать помещение от сильного задымления потребовалось всего 15 секунд. По его словам, при обычном пожаре дым охватывает комнату только через три минуты.

В США растет число пожаров, вызванных литиевыми батареями

Аккумуляторный газ

Хантер Клэр и Джастин Лопес (на фото), сотрудники пожарной части г. Пеория (Аризона), не понаслышке знают об опасностях литиевых батарей.

В апреле 2019-го двое пожарных прибыли по вызову на объект, где были установлены тысячи литий-ионных аккумуляторов, используемых под хранение электроэнергии для энергосистемы. Они приехали на место вместе с другими пожарными командами и обнаружили белое облако дыма, струившегося из закрытого здания над пустыней.

«Этот белесый дым оставался на высоте около метра над землей и летел волнами, будто морская вода», — рассказал Клэр.

Пожарные заподозрили, что это какой-то газообразный коктейль из химикатов. Они оградили территорию и провели анализ состава воздуха, показавший опасные уровни цианистого водорода и угарного газа.

Затем они решили выждать, пока пары перестанут выходить из здания и уровень горючего газа не снизится. Прошло почти два часа, прежде чем пожарные наконец подошли к входной двери объекта. Когда они открыли дверь, им навстречу вырвалось большое облако газа. Они едва успели немного отступить, как произошла огненная вспышка, за которой последовал мощный взрыв.

Согласно отчету UL Fire, Лопеса отшвырнуло на 9 метров. А Клэра бросило примерно на 20 метров, его одежда была охвачена пламенем.

«Я не помню момент взрыва. Помню только, как мы открыли дверь», — сообщил Клэр.

Оба пожарных получили тяжелые травмы, в том числе черепно-мозговые. Согласно отчету, у Лопеса был коллапс легкого, сломанные ребра и нога, вывих плеча, разрыв печени, множественные термические и химические ожоги на теле.

Клэр получил травму глаза, повреждение позвоночника, сломанные ребра, лодыжки и лопатку, внутреннее кровотечение, термические и химические ожоги. Но оба признают, что им очень повезло остаться в живых.

«Могло быть намного хуже», — заявил Лопес.

«Если вы попали в подобную ситуацию в какой-нибудь глуши и не получали специальную подготовку, у вас могут быть большие проблемы», — добавил Клэр.

В США растет число пожаров, вызванных литиевыми батареями

Больше ионных аккумуляторов – больше пожаров

Рост количества электроскутеров в городах Америки привел к увеличению числа возгораний аккумуляторов.

За 2022 год литий-ионные батареи были причиной свыше 200 пожаров только в Нью-Йорке, в результате чего шестеро погибли и около 150 человек получили различные травмы. По данным нью-йоркской пожарной службы, в прошлом году произошло вдвое больше «аккумуляторных» возгораний, чем в 2021-м.

В этом году батареи электрических скутеров стали причиной уже трех пожаров в Нью-Йорке.

Самый последний произошел 5 февраля в здании, расположенном в манхэттенском Инвуде. По словам официальных лиц, из-за этого пожара трое были госпитализированы в критическом состоянии. А на прошлой неделе батарея электрического самоката вызвала пожар в детсаде из Куинса, пострадало порядка 20 детей.

Кит Бадлер, старший техинструктор Управления портов Нью-Йорка и Нью-Джерси, заявил, что его особенно беспокоит вероятность возгорания батареи на мосту или в туннеле. Он отметил, что для тушения таких пожаров часто требуется огромное количество воды.

В отраслевой торговой группе «Ассоциация портативных аккумуляторных батарей» (PRBA) заявили, что «сотрудничают с госучреждениями, призванными реагировать на чрезвычайные ситуации, а также с отраслевыми организациями, чтобы повысить осведомленность их специалистов о рисках, связанных с литий-ионными батареями при обращении с ними, хранении и транспортировке».

Некоторые пожарные службы были оснащены новым средством для борьбы с такими пожарами: химическую добавку, специально разработанную для поглощения тепла, что позволяет тушить именно «аккумуляторные» возгорания.

Продукт, известный как F-500 Encapsulator Agent, уже в ходе первых испытаний показал свою эффективность при тушении стойкого пламени, вызванного литий-ионными батареями.

«Наш реагент поглощает тепло, а не рассеивает его через водяной пар», — объяснил Рон Лоури, в прошлом начальник пожарной охраны в Пенсильвании, работающий сейчас в Hazard Control Technologies – компании, производящей этот продукт.