Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украинское наступление невозможно: Суконкин о важности действий Пригожина и ЧВК «Вагнер» под Бахмутом

Президент Владимир Зеленский сделал сражение за Бахмут (бывший Артемовск) символом противостояния с Россией. Однако усилиями петербургского бизнесмена Евгения Пригожина киевский режим оказался в ловушке собственной пропаганды и теперь вынужден отчаянно защищать город, лишая себя последних резервов. Такую точку зрения озвучил военный обозреватель, журналист и писатель Алексей Суконкин в личном Telegram-канале.

Сегодня ночью бизнесмен, которого западные СМИ считают основателем ЧВК «Вагнер», выполнял бомбометание в районе Бахмута. После этого он обратился к Зеленскому и предложил сразиться за город в воздушной битве.

Суконкин считает, что подобным образом Пригожин давит на слабое место киевского режима. Украинский лидер верит в военную и политическую значимость Бахмута, поэтому вновь усилит его оборону свежими подразделениями.

«Уверен, что Зеленский уклонится от обсуждения такого предложения, не говоря уже о согласии с ним. Так же уверен и в том, что он, уязвленный в очередной раз, предпримет дополнительные шаги по укреплению бессмысленной обороны Бахмута, бросив туда последние резервы.

Что, собственно и нужно Вагнеру, чтобы обеспечить решение оперативной задачи по сковыванию существующих резервов ВСУ, собирая их в одном месте и массово отправляя к Бандере», — добавил военный обозреватель.

Журналист отметил, что действия Пригожина и ЧВК «Вагнер» оказывают влияние на ход всей специальной операции. «Музыканты» нанесли украинской армии столь серьезные потери под Бахмутом, что теперь она не имеет возможности наступать на других участках фронта:

«Намерения Киева разбить российскую армию в наступлении, разбиваются о необходимость оборонять Бахмут, где в «бахмутскую мясорубку» бросается все новое и новое «пушечное мясо». Ежедневный расход людского ресурса, исчисляемый сотнями убитых военнослужащих ВСУ и иностранных наёмников, даже самых упоротых скептиков уверил, что обещанного широкомасштабного украинского наступления не будет, ибо предназначенные для этого силы стратегического резерва постепенно поглотила та самая «бахмутская мясорубка».

Подразделения ЧВК «Вагнер» планомерно продвигаются к Бахмуту. Сейчас они ведут бои с ВСУ за Красную Гору и Парасковиевку.