Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые из РНИМУ обнаружили особенности ДНК долгожителей в России

Сотрудникам Института изучения старения РНИМУ им. Н.И. Пирогова удалось обнаружить у долгожителей в России отличия в активности ряда генов. Этой информацией поделились в пресс-службе университета.

Специалисты в рамках новой работы изучили профили метилирования ДНК. Она была получена из образцов тканей двухсот долгожителей нашей страны. Речь идет о 100 мужчинах и таком же количестве женщин, которым больше 90 лет. Благодаря метилированию ДНК человеческий организм регулирует активность определенных генов, подстраиваясь под среду.

Ученые из лаборатории генетики и эпигенетики старения нашли некоторые гены-кандидаты, специфичные для россиян старше 90 лет. Отмечается, что гены PRG3 и SERPINB2 продемонстрировали статистически значимое изменение активности во всех тканях, которые были изучены специалистами. В ходе проекта RussAge сотрудники РНИМУ намерены исследовать развитие хронического воспаления.