Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Австралии пожарный-доброволец получил условный срок за серию поджогов

Джуд Крейг Райт, у которого, по оценке суда, психический возраст ребенка, в пятницу (3 февраля) был приговорен к условному тюремному заключению после того, как летом 2022-го умышленно вызвал девять страшных пожаров, причинивших сообществу ущерб более чем на миллион австралийских долларов (более 48 млн рублей). Источник: WAtoday.

Джуду Райту было 18 лет, когда он в первый раз устроил серию пожаров в Перт-Хиллз, продолжавшуюся три недели – в период Рождества и Нового года 2021-2022 годов. Тогда были сожжены сотни гектаров кустарников, уничтожены дома, автомобили, сараи и ограждения, а также нанесен «значительный ущерб» трубопроводу Перт-Калгурли.

Суд заслушал, как Райт объезжал южноавстралийские Вуролу, Бичину, Гиджеганнуп и Вундови в период с 23 декабря 2021-го по 15 января 2022-го, «комкая бумажки», прежде чем поджечь их и бросить в придорожный кустарник.

Некоторые пожары были устроены им на Рождество (25 декабря) и в День подарков (26 декабря). В результате Джуд Райт, волонтер бригады лесных пожаров города Вуролу, всякий раз призывался к тушению возгораний, устроенных им же.

В Австралии пожарный-доброволец получил условный срок за серию поджогов

Трудности взросления

В пятницу (3 февраля), когда окружной суд Перта готовился вынести приговор 20-летнему пожарнику-поджигателю, адвокат Макс Крисп заявил, что у его подзащитного «крайне низкий интеллект», расстройство аутистического спектра, СДВГ и дислексия.

У Джуда Райта также был диагностирован посттравматический стресс, вызванный участием в тушении катастрофического лесного пожара в Вуролу, случившегося в феврале 2021-го. В том пожаре сгорело 86 домов, а сам Райт оказался заблокированным в пожарной машине.

Судья Натали Уитби заявила, что тогда «безопасность Райта была поставлена ​​под угрозу» и это привело к постановке диагноза, а также к запретительному судебному приказу, наложенному на парня «из-за дружбы с 15-летней девочкой».

Адвокат молодого поджигателя также сообщил суду, что Райт подвергался издевательствам в детстве, часто менял школы, страдая от социальных трудностей и проблем с обучением, но имел «давнее стремление» стать полицейским, как его старший брат.

При вынесении приговора Райту судья Уитби учла более 35 недель, которые он провел в заключении в 2022 году, а также то, что в тюрьме Хакеа на него напали другие заключенные, что привело к перелому носа и челюсти, потребовав госпитализации.

В Австралии пожарный-доброволец получил условный срок за серию поджогов

Судебное решение

Натали Уитби отметила, что в заключении обвиняемый после инцидента с сокамерниками начал причинять себе вред, царапая себя до крови, и сообщил тюремному психологу о мыслях совершить самоубийство.

Она добавила, что Джуд Райт (на фото) очень уязвим, и вполне вероятно, что он станет жертвой, если будет возвращен в тюрьму. «Очевидна серьезная угроза тюремного заключения, что отрицательно скажется на благополучии обвиняемого», — заявила судья.

Согласно психиатрическому заключению, представленному в суде, Райт обладает «функциями крайне низкого интеллекта».

«Мы говорим здесь, что ему было 18 лет и 19 лет, но нам следует принять во внимание, что его фактический умственный возраст соответствует возрасту ребенка», — отметил адвокат Марк Крисп.

Со своего выхода под залог в сентябре 2022-го Джуд Райт участвовал в нескольких службах поддержки, включая иппотерапию, трудотерапию и другие формы поддержки, которые, по словам судьи Уитби, он получил «впервые в жизни».

Однако женщина-прокурор, заявив о понимании психического состояния обвиняемого, выступила за строгое наказание для 20-летнего парня, подчеркнув, что его преступления имели «разрушительные последствия» и стали «чрезвычайно серьезным примером такого рода правонарушений».

«Это было время засухи, когда растительность была готова гореть от малейшей искры, — заявила она. — Потерпевшие утратили свое имущество и едва не расстались с жизнью, а денежная и эмоциональная ценность того, что было потеряно в огне – огромна».

Прокурор добавила, что только расходы на тушение пожаров, организованных Райтом, составили свыше 670 000 австралийских долларов (прим. 3 200 000 рублей).

Суду сообщили, что на допросе в полиции после своего ареста Райт заявил: «Я сделал это, только не знаю зачем».

В итоге судья Уитби приговорила поджигателя к тюремному заключению на срок от шести до трех месяцев по каждому из девяти пунктов обвинения в умышленном поджоге, с отсрочкой исполнения приговора на два года.