Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Профессор Ротчелл проинформировала, что в человеческих венах тоже содержатся частицы микропластика

В рамках очередного исследования, проведенного зарубежными учеными, удалось выяснить, что микропластик, содержащийся в пищевой упаковке и красках, проникает в человеческие вены. Причем специалисты отмечают, что на сегодняшний день не ясно, чем это может грозить.

В ходе научной работы исследователи изучили ткань подкожных вен человека, которому делали операцию по аортокоронарному шунтированию. Всего в исследовании было задействовано 5 человек. Было установлено, что микропластик попадает в сосудистую ткань посредством кровеносных сосудов. Некоторыми подробностями с изданием The Independent поделилась эколог из Университета Хала Джанетт Ротчелл.

По ее словам, специалисты испытали удивление, когда столкнулись с частицами микропластика. До настоящего времени было известно, что он присутствует в крови, однако ученые не были в курсе того, могут ли его частицы попадать в сосудистую ткань через кровеносные сосуды. На основе ранее проведенных экспериментов можно сказать, что микропластик способен приводить к хроническим воспалениям и вызывать стресс.