Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Time: Власти Бразилии могут затопить списанный авианосец «Сан-Паулу» в море из-за асбеста

Прямо сейчас где-то в южной части Атлантики бесцельно плывут по волнам примерно 27 000 тонн и 265 метров устаревшего авианосца типа «Клемансо». Это судно, ставшее причиной международного спора из-за возможного токсичного содержимого, вот-вот может стать одним из самых больших кусков ржавого металла на дне океане.

Судьба «Сан-Паулу», в недавнем прошлом единственного авианосца бразильских ВМС, находится в подвешенном состоянии уже пять месяцев. В 2021-м Бразилия продала 60-летнее судно турецкой верфи на металлолом, и в августе 2022-го корабль отправился в Турцию с базы ВМС в Рио-де-Жанейро. Но пока авианосец находился в пути, Турция неожиданно отозвала свое разрешение на швартовку, заявив, что бразильские власти не смогли доказать, что на борту «Сан-Паулу» не содержится асбеста – токсичного минерала, прежде использовавшегося при строительстве многих кораблей на Западе.

Итак, корабль развернулся обратно. Однако Бразилия возвращать его не хочет. В сентябре 2022-го порт на побережье штата Пернамбуку заблокировал швартовку «Сан-Паулу». В порту заявили, что существует высокий риск того, что судно будет попросту брошено, и тогда администрации порта придется куда-то его перемещать за свой счет и устранять проблему асбеста.

В результате бывший авианосец кружил у побережья Бразилии до 20 января 2023-го, когда командование ВМС Бразилии объявило, что корабль будет выведен в международные воды и останется там. Это, как было заявлено, необходимо из-за повреждения старого военного судна, полученного во время своей одиссеи в Турцию и обратно. Как сообщили в бразильских ВМС, «Сан-Паулу» может сесть на мель или затонуть на бразильском побережье, создав угрозу другим кораблям и прибрежной дикой природе.

Time: Власти Бразилии могут затопить списанный авианосец «Сан-Паулу» в море из-за асбеста

Затопление почти удалось

Решение командования ВМС состоит в том, чтобы затопить авианосец в море. В субботу (28 января) военные источники сообщили бразильскому изданию Folha de Sao Paulo, что командование планировало использовать взрывчатку для затопления судна в среду (1 февраля), видя в этом единственный способ положить конец скандальной истории.

Но во вторник вечером (31 января), отвечая на опасения бразильского агентства по охране окружающей среды, прокуратура Бразилии возбудила гражданский иск против ВМС, требуя от федерального суда запретить подрыв старого авианосца.

От решения суда зависит, станет ли «Сан-Паулу» очередным случаем брошенного в океане судна – проблемы, от которой страдает морская среда и прибрежные сообщества по всему миру. По словам зоозащитников, затопление такого огромного и старого корабля станет экологической катастрофой. По данным неправительственной организации Basel Action Network (BAN), помимо асбеста на борту «Сан-Паулу» содержатся сотни метрических тонн различных токсичных веществ в составе электропроводки, лакокрасочных покрытий и в топливных баках.

По словам Джима Пакетта (на фото), одного из руководителей BAN, затопление авианосца в море станет «грубой небрежностью» и нарушением трех отдельных международных природоохранных конвенций. «Мы говорим о корабле, содержащем как опасные материалы, так и ценные материалы – предполагается, что он должен быть доставлен на территорию Бразилии и подвергнуться демонтажу экологически безопасным способом, — заявил Пакетт. — Его не нельзя просто пустить на дно».

На борту старых кораблей также могут содержаться так называемые ПХБ – группа высококанцерогенных химических веществ, активно используемых в электропроводке до 1970-х и полностью запрещенных во всем мире на основании Стокгольмской конвенции 2001 года.

По словам ученых, оказавшись в океане, химикаты группы ПХБ проникают в морскую пищевую цепочку, воздействуя абсолютно на все, от мелких ракообразных до косаток. По оценкам BAN, судно «Сан-Пауло», построенное во Франции в 1960-х, содержит около 300 метрических тонн ПХБ, если исходить из данных по идентичному авианосцу «Клемансо». Представители BAN заявляют, что оставление судна в море будет не только нарушением Стокгольмской конвенции, но и Лондонского протокола от 1996 года.

Time: Власти Бразилии могут затопить списанный авианосец «Сан-Паулу» в море из-за асбеста

Берег ржавеющих кораблей

В Бразилии «лицом» проблемы брошенных судов является залив Гуанабара в штате Рио-де-Жанейро. Там более 200 различных кораблей (на фото), включая контейнеровозы и нефтяные танкеры, были брошены ржаветь своими владельцами, столкнувшимися с финансовыми или юридическими проблемами.

По данным местных экологов, возникшее в результате загрязнение залива нефтепродуктами и химикатами резко сократило ареал местных мангровых зарослей, а также численность популяции черепах и дельфинов, нанеся ущерб доходам местных рыбаков. Злосчастный залив попал в заголовки бразильских газет в ноябре 2022-го, когда шторм сорвал с якоря проржавленное 200-метровое грузовое судно, врезавшееся в автодорожный мост Рио-Нитерой – самое протяженное надводное сооружение в Латинской Америке (его длина 13 290 м).

Но чаще всего такие большие суда, как «Сан-Паулу», редко оказываются преднамеренно брошены. Это связано с тем, что в круизных лайнерах, контейнеровозах и авианосцах содержится огромное количество высококачественных ценных металлов, особенно стали, которые можно утилизировать и перепродать.

Джим Пакетт из BAN отмечает, что идея затопления «Сан-Паулу» не несет финансовой выгоды Бразилии. «Там стали для переработки на миллионы долларов, что многократно превышает затраты на утилизацию опасных материалов на его борту, — заявил он. — Я никогда не слышал, чтобы такой ценный корабль преднамеренно отправили на дно».

В BAN призвали нового бразильского президента Луиса Инасиу Лула да Силва вмешаться и соблюсти международные договоры, включая Базельскую конвенцию, ограничивающую распространение токсичных отходов. Пакетт считает, что ВМС Бразилии следует отбуксировать «Сан-Паулу» на военно-морскую базу, устранить повреждения корпуса, а затем предложить контракт на утилизацию европейским верфям, способным безопасно устранить асбест перед окончательным демонтажем корабля.