Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Археологи обнаружили в старом городе Иерусалима «таинственный» отпечаток руки

Как сообщает британское издание The Daily Mail, отпечаток руки, обнаруженный археологами в Старом городе Иерусалима, несколько сбил ученых с толку.

Отмечается, что необычная находка была сделана в процессе раскопок и проведения работ, направленных на расширение дороги. После того как обнажились оставшиеся части древнего укрепления, возраст которых составляет тысячу лет, на одной из стен удалось увидеть достаточно отчетливый след ладони. Исследователи, представляющие Израильское управление древностей, задались вопросом: «Это что-то символизирует? Указывает ли это на конкретный ближайший элемент? Или это просто ради шутки? Время покажет».

Руководитель раскопок Зубаира Адави пояснил, что ров, в котором был обнаружен отпечаток руки, возводился с целью защиты от крестоносцев, которым в 1099 году для его пересечения и пробивания городских стен потребовалось пять недель.