Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые описали судьбу айсберга, отколовшегося от Антарктиды

Как сообщает РИА Новости, отколовшийся от шельфового ледника Бранта айсберг, размеры которого можно сравнить с Лондоном, будет разрушаться в течение нескольких лет, о чем заявили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Ученые отмечают, что данный айсберг, площадь которого составляет 1550 квадратных километров, не относится к категории самых больших в истории и не представляет серьезной опасности для судоходства, учитывая то обстоятельство, что легко отслеживается со спутников.

Специалисты НИИ предполагают, что айсберг, отколовшийся на южном побережье моря Уэдделла, может в течение достаточно длительного времени «просидеть на мели» либо отправиться в своеобразное «путешествие» по течениям. В итоге под воздействием более теплых вод, перепадов температуры и мощных ударов волн айсберг будет разрушаться.