Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Великобритании судят липового врача-психиатра с 22-летней практикой

«Фальшивый» психиатр трудилась более двух десятилетий в британской Национальной службе здравоохранения, получив более миллиона долларов зарплаты. Однако ее диплом бакалавра медицины оказался поддельным. Источник: New York Post.

Жолия Алеми, названная в британских СМИ «самым опытным мастером подделки и мошенником», сумела обмануть Генеральный медицинский совет (GMC) Великобритании, добившись врачебной регистрации, а затем проработала в различных фондах здравоохранения по всей стране.

Королевский суд Манчестера заслушал заявление уроженки Ирана Жолии Алеми, которой сейчас 60 лет, в котором она сообщила, что обладает врачебной квалификацией после окончания в 1992-м Оклендского университета.

Однако прокуратура выступила с заявлением, что в действительности Алеми не закончила шестилетний курс бакалавриата медицины и хирургии (MBChB), поскольку провалила итоговые экзамены, прежде чем три года спустя перебраться в Великобританию.

Прокурор Кристофер Стейблз сказал: «Если коротко, то обвинение против подсудимой заключается в том, что последние два десятилетия она самоутверждалась в процессии врача, доктора медицины, хотя никогда не получала соответствующую университетскую квалификацию и вообще не имела квалифицированного статуса врача. Это определяет проблему, лежащую в основе этого дела».

В Великобритании судят липового врача-психиатра с 22-летней практикой

Поддельный доктор

Выдвинутые против Жолии Алеми обвинения относятся к периоду с 1995-го по 2017-й, начавшийся с того момента, как она прибыла из Новой Зеландии в Великобританию.

Стейблз заявил, что Алеми была «мошенницей», добившейся включения ее в реестр практикующих врачей GMC путем предъявления поддельных документов о квалификации.

Он пояснил: «Она, безусловно, является опытной мошенницей, но не обладает квалификацией, позволяющей ей называться врачом».

Стейблз добавил, что Алеми воспользовалась обманом и мошенничеством, чтобы получить работу, оплата которой «по скромным оценкам» составила $1,2-1,5 миллиона.

Суд заслушал, как Алеми позволили войти в состав медицинского реестра GMC в рамках «Маршрута Содружества» (прим. Инфосми: имеется ввиду Содружество наций из 53 государств, прежде бывших колониями Великобритании) – действие этого «маршрута» было прекращено в 2003 году – что допускалось лишь в том случае, если заявитель имел степень MBChB.

Однако заявление Жолии Алеми, поданное для включения в реестр GMC, содержало ошибки орфографического и грамматического характера, а приложенное письмо, подтверждающее ее степень бакалавра от имени университетской медшколы в Новой Зеландии, было отправлено неким «секртарем» факультета, а не секретарем. Причем «секртарь», от имени которого было «прислано» письмо, к тому времени уже не работал в этой должности.

По словам прокурора Стейблза, документы, отправленные обвиняемой в GMC, были подделками и никогда не оформлялись Оклендским университетом.

В Великобритании судят липового врача-психиатра с 22-летней практикой

Огромное желание быть врачом

Согласно стороне обвинения, Жолия Алеми поступила в Оклендский университет в 1988 году и обучалась на курсе бакалавриата «биология человека», который ей так и не удалось закончить, поскольку в 1992-м она провалила некоторые экзамены.

Стейблз отметил, что Алеми в результате не достигла степени MBChB после обучения в Оклендском университете, хотя попыталась сдать экзамены на следующий год, однако вновь провалила их и «не продвинулась дальше».

Он сказал: «Не получив диплом врача, она решила подделать свидетельство об образовании, чтобы предъявить его в GMC вместе с заявкой на регистрацию». «В 2019-м году полиция провела обыск в одном из ее домов в Оме (Северная Ирландия) и обнаружила так называемый набор фальсификатора».

По словам прокурора, у обвинения есть свидетель-эксперт, который готов подтвердить в суде, что предметы, обнаруженные в доме обвиняемой, в т. ч. сухие переводные шрифты, приобретенные в WH Smith, а также пустые бланки документов об образовании, использовались Жолией Алеми для самостоятельного изготовления университетского аттестата.

Также Кристофер Стейблз сообщил, что в 2003 году обвиняемая стала членом Королевского колледжа врачей-психиатров, причем первая часть обязательных экзаменов была сдана ею с четвертой попытки, а вторая часть – с третьей попытки.

Тем не менее, ее членство было прекращено сразу после того, как информация о подделке Алеми диплома стали известны. Отзыв ее лицензии в GMC на врачебную практику состоялся в ноябре 2018-го.

В свою очередь Жолия Алеми из г. Бернли (Ланкашир) полностью отрицает обвинения в мошенничестве (13 пунктов), в получении материальной выгоды при помощи подлога (3 пункта), в подделке документов (2 пункта) и в предоставлении поддельных документов (2 пункта).

По предварительным оценкам юристов этот судебный процесс продлится несколько недель.