Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Раскрыт секрет одного из самых глубоководных мест на планете

Международная группа исследователей, возглавляемая китайскими учеными, исследовала одно из наиболее глубоких мест Тихого океана, а именно Кермадекскую впадину, располагающуюся на севере от Новой Зеландии.

Во впадину, глубина которой превышает отметку в десять километров, ученые были доставлены глубоководным трехместным аппаратом «Страйвер», который в 2020 году достиг дна Марианской впадины, представляющей собой самую глубокую океаническую впадину на планете.

В процессе погружения исследователи могли лицезреть множество тонких и полупрозрачных организмов, трудно различимых невооруженным глазом, уточнив, что для существ, проживающих на большой глубине, небольшой размер является преимуществом, учитывая тот факт, что маленькие организмы лучше переносят землетрясения и оползни. Кроме того, ученые собрали образцы горных пород, что позволит лучше понять движение плит на дне океана.