Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: Властям Филадельфии приказано убрать короб со статуи Колумба

Согласно судебному постановлению, вынесенному в пятницу (9 декабря) мэрии Филадельфии придется убрать фанерный короб, закрывающий статую Христофора Колумба. Решение скрыть таким способом статую было принято городской администрацией после протестов 2020 года против расовой несправедливости.

В решении судьи Мэри Ханны Ливитт указывается, что, если город не согласен с «посланием», демонстрируемым этой статуей, то мэрия может добавить к ней табличку с информацией, которую хочет передать.

«Городские власти приняли статую Колумба в дар в 1876 году. У мэрии Филадельфии есть фидуциарная обязанность сохранить эту статую, признанную в 2017 году историческим объектом. Статуя Колумба не является собственностью города», — заявила судья.

Кевин Лессард, пресс-секретарь мэра-демократа Джима Кенни, сообщил, что это решение разочаровало мэрию Филадельфии, но город будет уважать решение судьи и уберет короб, как только это станет «практически и логистически возможно».

«Мы также продолжим изучать наши варианты продвижения вперед, что позволят филадельфийцам прославлять свое наследие и культуру, уважая при этом историю и обстоятельства происхождения каждого жителя», — заявил Лессард.

AP: Властям Филадельфии приказано убрать короб со статуи Колумба

Статуя преткновения

Памятник Колумбу является предметом давнего спора между городом и организацией «Друзья Маркони Плаза» – площади в Южной Филадельфии, где находится статуя. Она была изготовлена в 1876-м и подарена городу итало-американской общиной в ознаменование столетия нации. Сторонники сохранения статуи говорят, что Колумб является символом глубокого итальянского наследия в Филадельфии.

Мэр Джим Кенни заявил, что Христофора Колумба веками почитали как исследователя, но у него была «гораздо менее известная» история, связанная с порабощением коренных народов и применением страшных наказаний, таких как отрубание конечностей или даже смерть.

После того, как в июне 2020-го в Филадельфии начались протесты против расовой несправедливости, и некоторые из них сосредоточились на статуе, Кенни приказал ее спрятать за фанерными стенками, назвав это вопросом общественной безопасности. Однако в 2021-м судья отменил решение мэрии, заявив, что администрация Кенни не представила достаточных доказательств того, что сокрытие статуи действительно требовалось для безопасности населения.

После установки короба вокруг статуи, он был раскрашен зелеными, белыми и красными полосами, символизирующими итальянский флаг – таковая была просьба члена городского совета, представляющего этот район Филадельфии.