Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Потайные гробницы Нотр-Дама раскрывают свои секреты

Останки в двух саркофагах, случайно найденных при реконструкции известного парижского собора после пожара 2019 года, идентифицированы как каноник собора и молодой кавалер. Источник: The Guardian.

В пятницу (9 декабря) французские ученые объявили, что свинцовые саркофаги, обнаруженные под нефом в подполе собора Парижской Богоматери – эта находка была названа «экстраординарной и эмоциональной» – начали раскрывать свои секреты.

Потайные гробницы Нотр-Дама раскрывают свои секреты

Неизвестные захоронения в Нотр-Даме

В одном саркофаге находятся останки великого приора, умершего в 1710-м после того, как, по мнению экспертов, он вел многолетний сидячий образ жизни. Идентификация останков из второго саркофага пока не выполнена – и, вполне возможно, определить личность их владельца не удастся – но ученые считают, что это был молодой, влиятельный и богатый дворянин, живший еще в XIV веке.

Потайная гробница была найдена в тайнике, содержащем статуи, скульптуры и фрагменты оригинальной храмовой стены XIII-го века. Все это находилось под полом трансепта (синоним этого архитектурного термина – поперечный неф), пересекающего центральную часть собора, разрушенного пожаром в апреле 2019-го.

Оба захоронения были охарактеризованы как «замечательные с научной точки зрения». Причиной их обнаружения стал анализ состояния соборного подпола, на котором предстояло возвести массивные леса, чтобы смонтировать новый шпиль.

Большая часть статуй была обнаружена на глубине всего 20 см, а свинцовые саркофаги, выполненные в форме человеческого тела, были погребены на метровой глубине.

После того как специалисты в Тулузе открыли первый свинцовый гроб, в нем были обнаружены останки мужчины примерно 30-летнего возраста. Исследователи дали ему прозвище «кавалер», поскольку состояние тазовых костей в захоронении позволяет предположить, что умерший при жизни был опытным наездником.

На корпусе гроба не было надписи с именем, а имеющиеся в свинцовой крышке отверстия вокруг головы привели к тому, что останки подверглись воздействию воздуха и плохо сохранились.

Ученые продолжают исследовать тканевые фрагменты и частицы растительного материала, выявленные внутри саркофага. Они говорят, что тело было забальзамировано – в Средневековье это была крайне редкая практика – и, судя по всему, его тело захоронено вместе с цветочным венком.

На втором свинцовом саркофаге, также пострадавшем от воздействия воздуха и контакта с водой во время исторического наводнения на реке Сена в 1910-м, имелась медная табличка. Запись на ней позволила определить, что в этом гробу содержатся останки каноника собора Нотр-Дам Антуана де ла Порта, умершего в 83-летнем возрасте в 1710 году, в канун Рождества.

Потайные гробницы Нотр-Дама раскрывают свои секреты

Необычные похороны

Профессор биологической антропологии Эрик Крубези (Университет Поля Сабатье, Тулуза III), руководивший вскрытием свинцовых гробов, отметил, что эти двое мужчин имели большое значение для своего времени, поскольку их похоронили в таком престижном месте – в самом сердце собора Нотр-Дам.

Безымянный кавалер, очевидно, относился к средневековой элите на момент смерти, поскольку его саркофаг был помещен у подножия большого креста на богато отделанной перегородке, расположенной между алтарем и нефом, в прошлые века отделявшей духовенство собора и хор прихода. При Контрреформации 16-го и 17-го веков большая часть этих перегородок была удалена из французских католических соборов.

Как заявил профессор Крубези, у молодого кавалера обнаружено «хроническое заболевание», следствием которого было почти полное разрушение его зубов: «Несмотря на молодой возраст финал его жизни был довольно трудным». У погибшего аристократа также была отмечена деформация черепа, вызванная постоянным ношением в младенчестве какого-то головного убора или повязки.

Кристоф Бенье, возглавлявший занимавшуюся раскопками научную группу французского Национального археологического института (INRAP), на пресс-конференции заявил: «Если бы дата его смерти приходилась на вторую половину XVI века, мы могли бы его идентифицировать через регистр умерших, имеющийся у нас. Однако если он умер раньше, то мы, вероятно, не сможет узнать, кем был этот человек».

Эрик Крубези сообщил, что по сравнению с кавалером престарелый приор де ла Порт обладал «необычайно хорошими зубами»: «Для его возраста состояние зубов просто замечательное. Мы редко с таким сталкиваемся, однако покойный старался ухаживать за ними и чистил их».

Приор Антуан де ла Порт при жизни был богат и влиятелен. Известно, что он заказал несколько художественных произведений, находящихся сейчас в Лувре, включая «Мессу каноника Антуана де ла Порта» работы Жана Жувене, но и сумел выплатить 10 000 ливров – очень крупная сумма в то время – за ремонт хора в Нотр-Даме. Возможно, при строительстве его гробницы намеренно использовались части разрушенной обшивки кровли храма.

После того как весной 2019-го 850-летний собор, являющийся одним из ярчайших символов и наиболее посещаемых достопримечательностей Парижа, был охвачен пожаром, практически уничтожившим здание, президент Макрон дал обещание полностью восстановить исторический храм, возобновив его посещения туристами через пять лет.

Команда ученых из INRAP приглашалась для выполнения «профилактических раскопок» под фрагментом пола Нотр-Дама в период с февраля по апрель 2022 года, прежде чем будут выполнены работы по созданию бетонной стяжки для установки 30-метровых лесов общим весом порядка 600 тонн, без которых реконструкция шпиля у храма Парижской Богоматери была бы невозможна. Археологам были даны строгие временные рамки и четко ограниченная территория для проведения раскопок.

Руководитель INRAP Доминик Гарсия заявил, что обнаруженные его командой останки тел не представляют собой «археологические объекты» и будут исследоваться «с уважением от начала до конца» этого процесса, после чего их возвратят в Париж, чтобы французское Министерство культуры приняло решение, что с ними будет.