Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России некоторые категории граждан смогут получить рассрочку на приобретение жилья

Ряд категорий россиян смогут получить рассрочку на покупку жилья. Этот вопрос уже прорабатывают Минфин, Минстрой, ЦБ и ДОМ.РФ. Подробности передает издание «Известия«.

Речь идет о создании специальных счетов для накопления средств на приобретение недвижимости. Эти дополнительные меры могут заработать уже в 2024 году.

Член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский подчеркнул, что для определенных категорий граждан введение рассрочки на покупку жилья на государственном уровне очень важно. Каждому региону будет предоставляться право на самостоятельное определение нуждающихся категорий. Это могут быть специалисты, в которых субъект испытывает потребность.

Парламентарий отметил, что рассрочка будет предоставляться на полный срок выплат. Власти региона будут оплачивать за граждан проценты. Это даст гарантии, что молодые люди и специалисты не будут уезжать из регионов.

Такая мера может положительно отразиться и на состоянии ипотечного рынка. Решится вопрос жилья для категорий граждан с низкими доходами.