Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам рассказали о льготах для людей предпенсионного возраста

Если гражданину осталось не более пяти лет до выхода на пенсию, он имеет право получать ряд льгот. Об этом в интервью агентству «Прайм» рассказала доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатима Дзгоева.

Такие сотрудники попадают в категорию предпенсионеров. Они имеют право на два оплачиваемых выходных дня ежегодно, чтобы пройти диспансеризацию. Также предпенсионеры получают повышенное пособие в случае признания безработным.

Увеличивается срок выплаты пособия по безработице. Кроме того, есть возможность выйти на пенсию на два года раньше по предложению службы занятости.

Фатима Дзгоева отметила, что предпенсионеры могут быть освобождены от налога на имущество. Также часть льгот предоставляются на региональном уровне. Их объем зависит от субъекта, где проживает гражданин.

Для того чтобы воспользоваться льготами, необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Также подтвердить свой статус предпенсионера граждане могут через портал Госуслуги или в МФЦ.