Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Против производителя «самого дефектного» пистолета подан групповой иск

Швейцарский оружейник Sig Sauer заверял покупателей, что его новая модель P320, активно торгуемая в Штатах, «не будет стрелять, если вы этого не захотите» и поэтому ей не требуется предохранитель. Но разочарованные владельцы «совершенного» пистолета «Сиг», подавшие федеральный иск, утверждают, что эти обещания оказались ложными. Источник: Miami Herald.

В жалобе, поданной 30 ноября в федеральный суд Нью-Гемпшира, говорится, что жизни опытных пользователей оружия, подавших в суд на Sig Sauer Inc., были «перевернуты вверх дном» из-за «опасно неисправного пистолета» этого производителя.

Против производителя «самого дефектного» пистолета подан групповой иск

Пистолет Sig стреляет самостоятельно

Согласно жалобе, представляющей интересы истцов по всей стране, двадцать человек стали жертвами их собственных пистолетов Sig Sauer P320. Оружие неожиданно выстреливало, хотя никто даже не касался спускового крючка. На фото – техасский детектив Бритни Хилтон, получившая в декабре 2020-го пулевое ранение от своего «Сига», лежащего в сумочке.

«Эти мужчины и женщины были высококвалифицированными полицейскими, ветеранами армии – ответственными и заботящимися о безопасности оружия пользователями –  которые доверились Sig Sauer, не подозревая, что принадлежащий им пистолет представляет опасность для них самих и всех вокруг», — заявил в пресс-релизе от 1 декабря адвокат Роберт Циммерман, входящий в число юристов, представляющих группу истцов.

Представитель Sig Sauer Саманта Пайатт заявила «Ассошиэйтед Пресс», что пистолет модели P320 «предназначен для стрельбы с нажатием на спусковой крючок», и добавила, что «пистолет оснащен внутренними предохранителями, предотвращающими выстрел без нажатия на спусковой крючок».

Она опровергла «утверждения о том, что пистолет Sig может выстрелить без использования спускового крючка», сообщает Associated Press.

Однако в иске указывается, что зафиксировано «более 100 случаев (вероятно, их было несколько больше) самостоятельного срабатывания пистолета Sig, когда пользователь не нажимал на курок, а в результате были причинены серьезные травмы пользователям и/или случайным прохожим».

В тексте иска утверждается, что швейцарской оружейной компании хорошо известно о предыдущих инцидентах, когда их пистолет стрелял без нажатия на спусковой крючок. В частности, в штате Пенсильвания в 2015 году во время обучения технике безопасности был убит военнослужащий, когда другой пистолет компании Sig Sauer неожиданно выстрелил в руках другого пехотинца, не касавшегося спускового крючка.

В иске этот пистолет назван «самым опасным для пользователей пистолетом, продаваемым на американском рынке».

«Единственный способ остановить Sig Sauer от продажи этого опасного оружия – через суд», — подчеркнул в своем заявлении Роберт Монджелуцци, другой адвокат группы истцов.

В федеральный суд на швейцарскую компанию подают владельцы пистолета «Сиг» из нескольких штатов, включая Коннектикут, Джорджию, Техас, Вирджинию, Луизиану, Массачусетс и Вашингтон.

Против производителя «самого дефектного» пистолета подан групповой иск

Выстрел при нахождении в кобуре

Согласно иску, многие из пользователей пистолета P320, выпускаемого компании Sig Sauer, были ранены, когда он самостоятельно стрелял, находясь в кобуре. Среди получивших таким образом ранения есть агент иммиграционной и таможенной службы, имеющий «обширный опыт обращения с огнестрельным оружием».

Во время тренировки в декабре 2020 года в Теннесси пистолет P320 этого агента «внезапно и неожиданно» выстрелил «находясь в кобуре», в результате чего пуля попала в правое бедро. Это привело к потере крови, повреждению нервов и эмоциональным травмам.

Другой американец, также имевший опыт обращения с огнестрельным оружием, 7 ноября 2022-го был ранен в обе ноги из собственного P320, хотя пистолет находился в кобуре. Он бросил маленькую деревянную лопатку на стул, где лежал его пистолет в кобуре, говорится в иске. Лопатка «случайно» ударила по пистолету и тот выстрелил. Пуля прошла через оба бедра владельца, причинив телесные повреждения и травмы.

В другом случае заместитель шерифа округа Паско (Флорида) получил пулю в ногу из пистолета в кобуре, когда застегивал на себе ремень с оружием. По словам истца, он «не касался» спускового крючка и «не собирался стрелять из пистолета», однако тот выстрелил и пуля попала в колено.

В иске приводится еще несколько случаев, когда истцы были ранены из «Сига», не нажимая на спусковой крючок.

В исковой жалобе Sig Sauer обвиняется в халатности, дефектной конструкции оружия и недобросовестной маркетинговой практике. Ожидается, что против швейцарского оружейника будут также поданы иски от имени других жертв.