Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Авиакомпания Lufthansa выплатила компенсацию евреям-ортодоксам за сорванный перелет

Более 100 пассажиров, получивших запрет полета на рейсах «Люфтганза» в мае 2022-го из-за «расового профилирования», достигли соглашения с немецкой авиакомпанией. Источник: Business Insider.

Один из ортодоксальных евреев, полет которых весной 2022-го сорвался из-за сотрудников «Люфтганзы», сообщил израильскому изданию Hamodia, что они получат по $21 000 и им вернут стоимость билета. Он назвал мировое соглашение «справедливым», добавив, что уже получил чек на $17 400 после оплаты услуг адвоката.

Эту группу пассажиров-израильтян представлял «Американский центр права и справедливости» — консервативная юридическая группа, занимающаяся вопросами свободы вероисповедания.

В немецкой авиакомпании подтвердила, что соглашение было достигнуто с «подавляющим большинством пассажиров». Дополнительные комментарии представитель «Люфтганзы» давать отказался.

Авиакомпания Lufthansa выплатила компенсацию евреям-ортодоксам за сорванный перелет

Сорванное паломничество

В инциденте 4 мая участвовала большая группа мужчин-ортодоксальных евреев, которым запретили лететь стыковочным рейсом из Франкфурта в Будапешт, куда они направлялись для ежегодного религиозного паломничества к могиле почитаемого ими раввина.

Группа паломников-ортодоксов не была в масках, что побудило представителя авиакомпании отказать им посадке.

В беседе с журналистами вскоре после инцидента один из евреев-ортодоксов описал это как «расовое профилирование в самой высокой степени, которую я когда-либо видел в своей жизни». Другой пассажир, Ици Шмидт, заявил: «Я был виновен по ассоциации, и эта ассоциация – быть ортодоксальным евреем».

Первоначально руководство авиакомпании Lufthansa защищало это решение, ссылаясь на правила ношения медицинских масок в Германии, однако позже появилось видео, на котором сотрудник «Люфтганзы» говорит, что «евреи устроили беспорядок». После этого руководству немецкой авиакомпании пришлось извиняться.

В заявлении, опубликованном после публикации видео о «еврейском беспорядке», из авиакомпании сообщили, что «сожалеют об обстоятельствах, связанных с решением исключить пострадавших пассажиров из рейса, за что правление Lufthansa приносит искренние извинения».

Карстен Шпор, гендиректор «Люфтганзы», позже встретился с главным раввином Берлина, чтобы выразить свое раскаяние по поводу инцидента. Согласно ортодоксальной еврейской службы новостей COL Live, Шпор сказал раввину Иегуде Тейхталу, что «антисемитизму нет места в Lufthansa».

Немецкая авиакомпания вскоре открыла должность офицера по борьбе с антисемитизмом, об этом в августе сообщило Еврейское телеграфное агентство (JTA). Руководство «Люфтганзы» также приняло рабочее определение антисемитизма, данное «Международным альянсом памяти жертв Холокоста», и, по сведениям JTA, утвердило для персонала новый курс по противодействию антисемитизму.