Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жители Петербурга просят главу СК Бастрыкина предотвратить подготовку к сносу корпусов Кожевенного завода

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин инициировал проверку информации о подготовке к сносу исторических корпусов бывшего Кожевенного завода А.А. Парамонова на углу Масляного канала и Кожевенной линии в Петербурге. Сообщение об этом появилось в официальном Telegram-канале СК РФ.

Уточняется, что, по информации граждан, на территории завода начались работы по демонтажу зданий. Активисты движения «Живой город»рассказали, что лицевые корпуса завода изначально не были внесены в список на демонтаж, но появление ограждающих конструкций у здания вызвало обоснованную тревогу.

Многочисленные обращения жителей Петербурга в связи с незаконным сносом исторических зданий вынудили Бастрыкина уделить вопросу сохранности культурного наследия города на Невепристальное внимание. По инициативе главы СК был назначен ряд проверок. В частности, общественный резонанс вызвали попытки незаконного демонтажа флигелей особняка Салтыковой. Это дело Бастрыкин под свой личный контроль.

Несмотря на то, что в Петербурге много старинных зданий имеют статус объектов культурного наследия федерального или регионального значения, ситуация с их уничтожением архитектурных памятников приобрела катастрофические масштабы. Губернатор Петербурга Александр Беглов и чиновники Смольного, как отмечали в СМИ, в отношении разрушающихся зданий проводят весьма безынициативную политику, которая позволяетнедобросовестным инвесторам безнаказанно разрушать исторические объекты.

Из-за отсутствия реакции со стороны городской администрации и необходимых мер по сохранности архитектурного облика Петербурга, горожане видят в Бастрыкине последнюю надежду  в защите культурного наследия и уникального облика города.