Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Таиланде известный защитник прав детей обвинен в торговле людьми

Генеральный секретарь таиландского «Фонда защиты детей» Монтри Синтавичай (на фото), известный в королевстве под прозвищем «Кхру Юн», 2 декабря признал факт обвинения в торговле людьми, выдвинутого против него полицией округа Амфава. Источник: THAI PBS.

Монтри заявил представителям местных СМИ, что ему очень жаль о сложившейся ситуации, поскольку не мог даже предположить, что его когда-либо обвинят в торговле людьми, ведь всю свою жизнь он посвятил защите прав детей.

В Таиланде известный защитник прав детей обвинен в торговле людьми

Что произошло

Против Монтри Синтавичая и его супруги, управляющей курортом, выдвинуты обвинения в использовании несовершеннолетних из детского центра при «Фонде защиты детей» для работ на территории курортного комплекса. В прошлом месяце супругам были предъявлены обвинения в нападении и незаконном использовании детского труда, после того как глава «Фонда Зендай», также оказывающего поддержку детям Таиланда, подал жалобу в полицию.

Монтри заявил, что жителям района Амфава в таиландской провинции Самутсонгкхрам должно быть прекрасно известно, что его центр по уходу за детьми – не какой-то лагерь для содержания под стражей, и люди должны были видеть, что дети были счастливы в его центре.

В настоящее время лицензия детского центра, принадлежащего «Фонду защиты детей», отозвана на фоне разоблачения предполагаемых нарушений.

Адвокат Крисаданг Нутчарат, присутствовавший с Монтри Синтавичаем в полицейском участке Амфавы, куда последний был вызван для информирования о выдвинутом обвинении в торговле людьми, заявил, что полиция вправе выдвинуть любое обвинение против его клиента, но им следует придерживаться правового принципа, согласно которому каждый обвиненный в преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана.

«Обвинение в торговле людьми звучит ужасающе, оно поднимает вопросы о том, как мой клиент мог быть назначен сенатором королевства, если он, по утверждению полиции, был вовлечен в торговлю людьми», — сообщил адвокат, добавив, что он будет отстаивать права Монтри вплоть до Верховного суда, чтобы доказать его невиновность.

Президент «Фонда защиты детей» Кевсан Атибодхи рассказал, что несколько раз посещал курорт, которым управляет жена Монтри, и видел своими глазами, как дети из центра при фонде занимались сбором опавшей листвы, мытьем окон и носили посуду. Но, по его мнению, они казались довольными, потому что получали за работу чаевые.

Он добавил, что не понимает, почему Монтри обвиняют в незаконном использовании детского труда и нападении на детей. «Нападение на детей и наказание детей палками за нарушение правил различны по своей природе», — отметил Кевсан, добавив, что учителя, которые физически наказывают своих учеников, при чрезмерности такого наказания подвергаются только дисциплинарному взысканию.

Кевсан Атибодхи подчеркнул, что непременно обжалует решение властей об отзыве лицензии у фонда.