Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYP: Власти Нью-Йорка ужесточают контроль за психически неуравновешенными людьми

После череды ужасающих нападений в подземке мэр Эрик Адамс (на фото) резко усилил права городской администрации по принудительной госпитализации ньюйоркцев с хроническими и неизлеченными психическими заболеваниями.

Соцработники, бригады по контролю за психическими больными и полицейские «Большого яблока» получили новый инструкции, утвержденные госчиновниками, отныне позволяющие им принуждать к лечению любого, у кого имеются очевидные психические проблемы. Ранее власти Нью-Йорка одобряли принудительную госпитализацию лишь тех, кто представляет реальную опасность.

NYP: Власти Нью-Йорка ужесточают контроль за психически неуравновешенными людьми

Программа контроля психопатов

Решение нью-йоркского мэра – последняя попытка, предпринятая властями за последние месяцы, чтобы принудить бездомных ньюйоркцев –​ многие из которых страдают психозом – к направлению к городские системы приютов и психиатрических лечебниц.

«Если тяжелое психическое заболевание приводит к тому, что кто-то остается без крова и представляет опасность для себя, у нас возникает моральное обязательство помочь им получить лечение и уход, в которых они нуждаются», — заявил Адамс в утреннем телеобращении во вторник (29 ноября).

«Сегодня мы приступаем к реализации долгосрочной стратегии, направленной на то, чтобы помочь большему количеству людей, страдающих от тяжелых и невылеченных психических заболеваний, найти путь к лечению и выздоровлению».

Перед заявлением мэра, прозвучавшим во вторник, городские работники и персонал больниц руководствовались «Законом Кендры», принудительно помещая в лечебницы лишь тех, кто представлял непосредственную угрозу не только себе, но и городскому обществу в целом.

Кроме того, как сообщил мэр Адамс, он будет добиваться внесения изменений в закон штата, требующий на данный момент более развернутой проверки психического здоровья в больницах для жителей Нью-Йорка, очевидно страдающих невылеченным психическим заболеванием, а также смягчения стандартов, в соответствии с которыми им будет предоставлено принудительное стационарное лечение.

Одно из самых известных нападений в нью-йоркском метро – падение с платформы Мишель Алиссы Го со смертельным исходом в январе 2022-го – было совершено человеком, который был признан неспособным предстать перед судом из-за невылеченного психоза.