Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: Парализованный чернокожий мужчина требует от властей Нью-Хейвена 100 миллионов долларов

Полиция Коннектикута доставляла его в участок, когда водитель фургона резко ударил по тормозам, из-за чего мужчина ударился о борт и сломал позвоночник (на скриншотах – задержанный перед посадкой в фургон и после доставки).

В понедельник (28 ноября) пятерым полицейским г. Нью-Хейвен (Коннектикут), осуществлявшим доставку чернокожего мужчины, предъявлены обвинения в совершении нескольких правонарушений.

NYT: Парализованный чернокожий мужчина требует от властей Нью-Хейвена 100 миллионов долларов

Травма позвоночника в полицейском фургоне

36-летний Ричард Кокс был доставлен 19 июня 2022-го в полицейский участок Нью-Хейвена по обвинению в хранении оружия. Фургон, в котором его везли, не был оборудован ремнями безопасности. В результате, когда водитель резко затормозил, задержанный ударился головой о борт фургона. Весь инцидент был заснят на видео (см. скриншот выше).

Судя по видеоматериалам, опубликованным адвокатами Кокса, офицеры полиции жестоко обращались с ним после полученных травм, высмеивая его неспособность сидеть.

Похожий случай уже происходил ранее с Фредди Греем, 25-летним жителем Балтимора, погибшим в 2015 году при аналогичных обстоятельствах. Согласно полицейским протоколам, сотрудники полиции, открывшие дверь фургона после прибытия в участок, потребовали, что пьяница Кокс немедленно встал и вышел наружу.

Согласно имеющейся у адвокатов аудиозаписи, мужчина сказал полицейским, что ничего не чувствует и не может двигаться. «Если хотите, чтобы я вышел из фургона, то вытаскивайте сами», — заявил Ричард Кокс. В итоге офицеры вытащили его за ноги.

NYT: Парализованный чернокожий мужчина требует от властей Нью-Хейвена 100 миллионов долларов

Последствия полицейской халатности

После первого посещения суда в понедельник пять полицейских, которым предъявлены обвинения в безрассудном создании опасных условий и жестокости, были освобождены под залог в размере $25 000. Дата следующего суда назначена на 8 декабря.

«Город Нью-Хейвен обязуется нести ответственность за всех лиц, причастных к этому трагическому инциденту», — заявил мэр Джастин Эликер.

На пресс-конференции в понедельник шеф полиции Нью-Хейвена Карл Якобсон (на фото) выступил с осуждением полицейских. «Тяжело представить, что офицерам может быть предъявлено обвинение, — заявил он. — Полицейский может совершать ошибки, но он не может обращаться с людьми так, как поступили с Ричардом Коксом».

Джек О’Доннелл, адвокат пострадавшего, заявил, что, несмотря на удовлетворение семьи его клиента произведенными арестами, они считают, что полицейским должны быть предъявлены более строгие обвинения. При этом их воодушевило обвинение в жестоком обращении, выдвинутое прокурором штата Джоном Дойлом, поскольку оно влечет за собой уголовную ответственность.

«Несмотря на то, что это можно было свести к проступку, данное обвинение вполне подходящее, — подчеркнул О’Доннелл. — Потому что жестокость и бесчеловечность данного инцидента совершенно ясны».