Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сомнолог рекомендует засыпать под звуки природы

Врач-сомнолог Роман Бузунов в интервью с изданием «Лента.ру» дал несколько советов о том, как избавиться от вредной привычки засыпать под телевизор.

У людей, которые перед сном долго смотрят телевизор, вырабатывается зависимость сопровождения. Они уже не могут заснуть без дополнительного фактора. Эксперт отметил: «Однозначно стоит отказаться от прослушивания или просмотра перед сном новостей и другого эмоционально вовлекающего контента. Это способствует возбуждению нервной системы и мешает спать».

Доктор рекомендует в качестве альтернативы слушать перед сном звуки природы, музыку без слов или белый шум. Роман Бузунов отмечает, что не стоит долго лежать, если не удается заснуть. Лучше встать, походить, позаниматься какими-либо делами. Возвращаться в кровать лучше тогда, когда возникнет ощущение сонливости.

Даже если накануне не получалось заснуть, вставать рекомендуется в запланированное время. Дефицит сна поможет легко заснуть ночью.