Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили универсальные антитела от коронавируса в крови у кошек

Ученые установили, что организм кошек при заражении коронавирусом начинает вырабатывать антитела, которые способны нейтрализовать человеческий SARS-CoV-2. Биологи убеждены, что это уникальное открытие поможет в разработке вакцин от коронавируса.

Исследования показали, что коронавирус SARS-CoV-2 способен проникать не только в организм человека, но и некоторых млекопитающих. Группа американских ученых провела эксперимент, который показал, что антитела в крови кошек, заразившихся COVID-19, не только соединялись с белками оболочки вируса FCoV2, но и нейтрализовали их аналоги, присутствующие в частицах SARS-CoV-2.

Биологи говорят о том, что такие результаты объясняют, почему многие кошки переносят коронавирус без симптомов. Кроме того, новое исследование может стать основой создания универсальной вакцины от коронавирусов, которая сможет защитить от патогенов.