Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем опасна индейка в американский День благодарения

Лучшим способом быстро получить хрустящую и сочную индейку является обжаривание во фритюре. Но защитники прав потребителей и пожарные предупреждают жителей Америки, что этот метод готовки птицы сопряжен со значительными рисками. Источник: Newsweek.

По данным нью-йоркской пожарной службы, жареные во фритюре индейки ежегодно приводят в среднем к пяти смертям, 60 ожоговым травмам и материальному ущербу на сумму более $15 миллионов. При неправильном процессе готовки жарка во фритюре может привести к взрыву птицы, ожогам от раскаленного масла и пожарам.

В сводке Управления пожарной охраны (USFA) отмечается, что в каждый День благодарения за период 2017-2019 гг. в среднем возникало 2300 пожаров в жилых домах. По данным USFA, основной причиной этих «праздничных» пожаров является приготовление пищи.

Чем опасна индейка в американский День благодарения

Взрывная индейка

Метод обжарки индейки во фритюре особенно опасен для тех, кто игнорирует главное правило безопасности – никогда не пытайтесь жарить замороженную индейку или другую птицу, если она не полностью разморожена, так как это может легко привести к взрыву или пожару.

Замороженная индейка при погружении в раскаленное масло взрывается из-за мгновенного испарения льда. При этом большое количество горячего масла также представляет серьезную опасность возгорания. Если оставить фритюрницу без присмотра во время приготовления птицы, даже полностью размороженной, может случиться пожар.

Ранее на этой неделе Комиссия по безопасности потребительских товаров представила в соцсетях драматические видео с несколькими взрывами и пожарами во время приготовления индейки, посоветовав американцам «обжаривать индейку, а не свои дома».

По мнению некоторых экспертов, риск от приготовления птицы во фритюре настолько велик, что вообще не следует даже пытаться жарить индейку в масле. В рекомендациях «Национальная ассоциация противопожарной защиты» (NFPA) потребителям предлагается воспользоваться электрической, инфракрасной фритюрницей или аэрогрилем.

«Фритюрницы для индейки, в которых используется растительное масло, небезопасны, — подчеркивается в бюллетене NFPA. — Эти фритюрницы используют большое количество раскаленного масла, что может привести к катастрофическим ожогам. Если вы хотите жареную индейку к праздничному столу, то лучше купить готовую птицу в магазине, ресторане или приобрести для приготовления птицы фритюрницу, в которой не используется масло».

Чем опасна индейка в американский День благодарения

Безопасность при приготовлении индейки

Что касается тех, кто упорно желает готовить индейку с использованием масла, «Национальная федерация индейки» подготовила для них специальное руководство по безопасности. В нем рекомендуется жарить индейку во фритюре на улице и на значительной дистанции от каких-либо зданий.

Также рекомендовано использовать масла с высокой температурой дымления, такие как арахисовое, подсолнечное, рапсовое или рисовое рафинированное масло, никогда не оставлять фритюрницу без присмотра, не подпускать детей и домашних животных к месту обжаривания птицы и дать маслу полностью остыть после готовки, прежде чем утилизировать его.

Несмотря на все риски, поклонники жарки во фритюре клянутся, что если сделать все правильно, то можно получить индейку с несравненно хрустящей кожей и идеально приготовленным сочным мясом внутри.

Готовка во фритюре также может сэкономить домашним поварам много времени – время приготовления всего 8 минут на килограмм веса. Т.е. птица будет готова через час или меньше, тогда как традиционные методы готовки требуют обычно затратить на индейку полный день.

Несмотря на относительную популярность среди американцев индейки, жареной во фритюре, на протяжении большей части истории Дня благодарения она была редкостью. Рик Роджерс, автор книги «101 День благодарения», в 2015-м сообщил журналистам USA Today, что этот метод приготовления птицы стал популярным только как «часть увлечения каджунской кулинарией, начавшейся в конце 70-х».