Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бастрыкин поручил разобраться в нарушении прав маломобильного петербуржца на доступную среду

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту нарушения прав инвалида-колясочника в Санкт-Петербурге. Об этом сообщается на странице ведомства в «Телеграм». Ранее Бастрыкин уже требовал сделать доклад по ситуации, однако права петербуржца так и не были восстановлены.

В социальных сетях был размещен комментарий матери маломобильного гражданина из Петербурга, привлекший внимание главы Следкома. Женщина обеспокоена тем, что ее взрослый сын с трудом выезжает из дома, так как придомовая территория не обустроена. Мать инвалида подала заявление в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, однако ведомство отказало в проверке, несмотря на все разумные доводы.

«Ранее Председателем СК России было дано поручение руководству регионального следственного управления представить доклад по ситуации. Однако, как следует из обращения, до сих пор мер по восстановлению прав инвалида не принято», — отмечают в следкоме Российской Федерации.

Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Марине Парастаевойпредоставить повторный доклад об итогах рассмотрения обращения и провести процессуальную проверку.

Неудовлетворительную организацию доступной среды в Санкт-Петербурге неоднократно отмечалиСМИ и сами горожане. К формированию пространств для маломобильных граждан подходят формально, а решения городского управления под руководством Александра Беглова не всегда целесообразны и нередко противоречат здравому смыслу. К примеру, исторические гранитные парапеты у Невы были «дополнены» новыми поручнями, вмонтированными в камень. Горожане отмечают, что новая конструкция едва ли пригодится инвалидам, так как «выглядит как доступный способ свалиться в воду» на спуске к узкому скользкому участку.

Фото: Центральный район за комфортную среду обитания / VK

Съезды для колясок в Санкт-Петербурге установлены не везде, и нередко пользоваться ими невозможно из-за экстремально крутого наклона. Неумело преобразуя исторический центр, городская администрация допускает появление новых объектов, не отвечающих требованиям доступной среды и требующих переделки. К примеру, при ремонте или строительстве новых кварталов в городе нередко ставят высокие поребрики, несмотря на необходимость занижать бордюрный камень.

Ранее сообщалось, что глава СК РФ Александр Бастрыкин проконтролирует создание условий для работников-инвалидов, трудящихся на мебельной фабрике в Красном селе. Производство осталось без помещения, и 47 граждан с ограниченными возможностями могли потерять работу.