Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В ЮАР продолжаются массовые демонстрации госслужащих

Во вторник (22 ноября) тысячи южноафриканских госслужащих приняли участие в общенациональной демонстрации, требуя повышения заработной платы на 10%. Источник: Africanews.

Переговоры между профсоюзами госсектора и правительством ЮАР зашли в тупик. Правительство согласилось в одностороннем порядке поднять зарплату только на 3%, что не удовлетворило профсоюзы.

В ЮАР продолжаются массовые демонстрации госслужащих

Низкая зарплата

В Претории сотрудники госслужб бросили рабочие места и направились к офисам национального казначейства, чтобы заявить о своих требованиях.

Протестующие освистали министра занятости Туласа Нксеси, в прошлом профсоюзного деятеля, когда тот прибыл для получения меморандума с требованиями от профсоюзных лидеров демонстрации.

«Мы здесь, чтобы заявить наши жалобы на правительство, шестую администрацию ЮАР, отказывающуюся воспринимать госслужащих всерьез, — заявил Сандиле Дубе, профсоюзный деятель из NEHAWU. — Государственные служащие заслуживают больше, чем три процента. Мы отвергаем эти чаевые, которые не добавят ценности нашим пенсиям. Наши пенсии – единственная поддержка, зарезервированная для наших детей».

Южноафриканское правительство объявило о принципе «нет работы – нет оплаты» для тех служащих, что примут участие в демонстрациях. Тем не менее это не помешало профсоюзам организовывать демонстрации в крупных городах страны.

Вчера состоялся второй раунд профсоюзных протестных выступлений с той поры, как Ассоциация госслужащих, представляющая более 200 000 сотрудников государственных служб, заявила об отсутствии договоренности с властями ЮАР.

В ЮАР продолжаются массовые демонстрации госслужащих

Нестабильная ситуация

Спор вокруг зарплаты в настоящее время еще более обострился: свыше 800 000 госслужащих отвергли 3% повышение заработной платы, предложенное правительством.

«Мы здесь, потому что нам не нужны эти 3%. Мы не можем позволить себе бензин, мы не можем позволить себе электричество. Все дорожает, но наша зарплата, похоже, не растет», — объяснил госслужащий Толакеле Зулу.

Отсутствие согласия по зарплате государственных работников в южноафриканском государстве является одной из многих проблем, стоящих перед властями, включая уровень безработицы, превысивший 30%. Это положение было резко раскритиковано лидером Коммунистической партии ЮАР.

«Правительство, которое прислушивается только к буржуазии и осуждает простых служащих, не заслуживает переизбрания, — заявил протестующим Солли Мапайла (на фото выше). — И поэтому то, как они реагируют на требования служащих государственного сектора, как воспринимают требования рабочего класса – это и есть основа, дающая им право вести нас. Но в данный момент правительство не заслуживает этого права».

Очевидно, что семь профсоюзов госслужащих намерены продолжать тяжелую битву с властями ЮАР, поскольку они уже заявили о подготовке следующего дня национальной забастовки, которая станет третьим общенациональным однодневным протестом, организуемым профсоюзами в 2022 году.

Майк Шинганге, заместитель главы «Конгресса южноафриканских профсоюзов», заявил, что они продолжат привлекать как можно большее число госслужащих для участия в общенациональных пикетах, чтобы принудить правительство к возвращению за стол переговоров с профсоюзными лидерами.