Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: Бен Аффлек и Мэтт Деймон создали независимую киностудию

В отличие от потоковых сервисов и большинства студий, они планируют делиться прибылью со своими актерами и специалистами, работающими за кадром.

Все чаще наиболее влиятельные звезды Голливуда, режиссеры и сценаристы заявляют о своем недовольстве зарплатами в эпоху потокового вещания, а именно отказом развлекательных компаний делиться деньгами, полученными от трансляции прорывных хитов, как это было в прошлые десятилетия.

Как сообщили в воскресенье (20 ноября) Аффлек и Деймон, они решили принять собственные меры. Они прекращают работать на киностудии по найму и основывают независимую продюсерскую компанию, получившую название Artists Equity.

По словам двух кинозвезд, они уже достигли договоренностей о финансировании в размере как минимум $100 миллионов с инвестиционной фирмой RedBird Capital Partners. Аффлек и Деймон также станут инвесторами собственной киностудии, причем Аффлек, чьи режиссерские хиты включают «Операция Арго» и «Город воров», согласился работать исключительно для Artists Equity.

«Это следующий акт в моей карьере за долгое-долгое время», — заявил Бен Аффлек. В свою очередь Мэтт Деймон пообещал сняться в определенном количестве фильмов новой киностудии (он не назвал точное число) и сообщил, что будет заниматься продюсированием только в интересах создаваемой компании.

NYT: Бен Аффлек и Мэтт Деймон создали независимую киностудию

Кинозвезды против стриминговых платформ

Два голливудских актера надеются извлечь выгоду из нарастающих изменений в американском кино- и телевизионном бизнесе: потоковым сервисам, таким как «Нетфликс», сегодня приходится больше заботиться о качестве контента, чем о его количестве. Чтобы дать стимул высококлассным актерам и специалистам, работающим за кадром, сотрудничать с новой кинокомпанией, Аффлек и Деймон заявили о намерении предоставлять этим людям долю в прибыли. Т.е. Artists Equity предложит более низкие авансовые платежи, но потенциально большие выплаты в случае успеха каждого фильма.

«Поскольку стримеры очень распространены и популярны, они полностью прекратили участие в прибыли реальных создателей кинопроектов, и поэтому наша киностудия отчасти станет попыткой вернуть долю прибыли работникам кинопроизводства и поделиться ею более справедливым образом, — заявил Аффлек в телефонном интервью. — Речь не только о писателях, режиссерах и кинозвездах. Я говорю также о кинематографистах, редакторах, художниках по костюмам и других важные специалистах, которым, на мой взгляд, очень мало платят сегодня».

50-летний Бен Аффлек станет исполнительным директором, а 52-летний Мэтт Деймон – креативным директором. За свою 30-летнюю карьеру в сфере кино они работали над фильмами, собравшими $10,7 миллиарда в мировом прокате. На двоих у них три «Оскара».

Американские киностудии известны своими бесконечными раздумьями, особенно при разработке идей для фильмов, что приводит к трудоемкому процессу, презираемому большинством создателей кино. Как заявил Деймон, творческое равенство позволит создателям фильмов и телепередач «взять на себя ответственность за свой творческий потенциал, предоставляя платформу как для признанных, так и для начинающих кинематографистов». Это, по его словам, позволит «упростить им создание контента».

NYT: Бен Аффлек и Мэтт Деймон создали независимую киностудию

Возрождение актерской бизнес-идеи

Artists Equity восходит к первоначальному проекту United Artists, основанному в 1919-м киноактерами Чаплином, Пикфорд, Фэрбенксом и Гриффитом ради повышения контроля над своими творческими и финансовыми судьбами. (сейчас United Artists принадлежит Amazon).

По словам Аффлека, в рамках новой киностудии в 2023 году уже выйдут три проекта, а главная его цель – пять кинопроектов в год.

Первый фильм Artists Equity, пока еще безымянный, продюсировался совместно с Skydance Sports, Mandalay Pictures и Amazon Studios. В центре сюжета – менеджер спортивного магазина, в 1980-х убедивший Майкла Джордана сотрудничать с Nike, в результате чего появились кроссовки Air Jordans. Съемки этого фильма Аффлек завершил этим летом по сценарию, написанному им совместно с Мэттом Деймоном и Алексом Конвери. Деймон получил роль менеджера Сонни Ваккаро. Аффлек сыграл соучредителя компании Nike Фила Найта.

Совладельцы Artists Equity Аффлек и Деймон закрыли свою продюсерскую фирму на Перл-стрит, просуществовавшую 10 лет. В обмен на это концерн «Уорнер Бразерс» пообещал профинансировать первые проекты новой киностудии. Как стало известно, главным операционным директором Artists Equity станет Майкл Джо, в прошлом содиректор Seer Capital и исполнительный директор Universal Pictures.

Однако, как показывает история, у звезд кино плохой послужной список в управлении киностудиями, не говоря уже о попытках построить этот бизнес с нуля.

В 2006-м Том Круз и его партнер Пола Вагнер попытались возродить United Artists, принадлежавшую в то время Metro-Goldwyn-Mayer. Крузу удалось собрать $500 миллионов для финансирования первого фильма – «Львы для ягнят» – тем не менее провалившегося в прокате. Второй фильм, «Валькирия», имел успех, но его производство и распространение сопровождались многочисленными затруднениями. В итоге эксперимент по возрождению United Artists к 2009 году полностью завершился.

В январе 2016-го Кевин Спейси стал главой Relativity Media, боровшейся в то время с кредиторами. Однако через два месяца актер подал в отставку, заявив, что у него попросту нет времени заниматься киностудией.

Другим совместным проектом Аффлека и Деймона была мультимедийная компания LivePlanet, созданная в 2000 году. На пике своего развития в этой компании работало более 60 человек, и она выпускала сериал формата реальное ТВ «Зеленый свет», транслируемый на HBO. Но тогда идея интеграции интернета с развлекательными программами столкнулась с реальными проблемами, включая теракты 9/11. В итоге LivePlanet закрылась в конце 2007 года.

Указывая на свой прежний опыт с LivePlanet, Бен Аффлек сообщил, что он прекрасно понимает, какую трудную задачу он берет на себя.

«Прежде я уже проваливался с подобным проектом, — заявил он, смеясь. — Но я сожалею лишь о том, что у меня не хватило смелости попробовать это прежде. Теперь я ощущаю себя очень готовым. Я как раз достиг того периода жизни, когда достаточно опыта и уверенности в себе».