Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: Армии Тайваня угрожает низкая рождаемость

Количество новых призывников в «единственном Китае» (слоган тайваньских политиков) в 2022 году на самом низком уровне за последнее десятилетие. «Прекрасный остров» изо всех сил пытается найти военнослужащих для создания обороны на фоне угрозы китайского вторжения.

Как и большая часть Восточной Азии, островной «Китай» переживает демографический кризис: с каждым годом рождается все меньше детей, а население стареет. Эта проблема, безусловно, причиняет восточноазиатским странам социальные и экономические неудобства. Но в случае Тайваня глубина демографической проблемы еще больше, поскольку она снижает численность его армейского персонала.

The Guardian: Армии Тайваня угрожает низкая рождаемость

Призывников недостаточно

В отчете для Законодательного Юаня (прим. Инфосми: местное название парламента) тайваньский МВД на этой неделе указал, что число новых призывников в текущем году будет наименьшим за последнее десятилетие.

Вооруженные силы Тайваня формируются из контрактников в сочетании с призывниками-мужчинами, которым предстоит пройти не менее четырех месяцев обязательной базовой подготовки. Однако по состоянию на март число завербованных добровольцев составило лишь 85,3% от необходимого.

Тайвань запустил поэтапный отказ от прежней модели всеобщей воинской повинности в 2013-м, а в 2018-м его армия уже состояла полностью из контрактников, прошедших как минимум четырехмесячную действительную военную службу.

В последние годы интенсивность набора в ВС и пополнение профессионального состава военных стабильно падают, несмотря на попытки президента Тайваня Цай Инвэнь (на фото) улучшить ситуацию с пополнением армии.

The Guardian: Армии Тайваня угрожает низкая рождаемость

Негодная демография

В отчете тайваньского МВД отмечено резкое падение рождаемости в стране с указанием примерных цифр: число пригодных к военной службе мужчин старше 18-ти снизилось со 138 000 человек (2017 год) до 118 000 человек (2022 год).

«Если оценить количество молодых жителей Тайваня, которым в ближайшие несколько лет исполнится 18 лет, опираясь при этом на количество младенцев за последние годы, то очевидно резкое падение, показывающее, что комплектование различных армейских подразделений в порядке добровольного набора в самом ближайшем будущем столкнется с огромными проблемами», — говорится в отчете.

Статистика отмечает на Тайване один из наиболее низких уровней рождаемости в мире, и он продолжает снижаться. В 2021 году там был зарегистрирован самый низкий уровень рождаемости за все время существования «единственного Китая» — 153 820 младенцев мужского пола. Для сравнения: в 2011 году на Тайване новорожденных мальчиков было 196 627.

Помимо сокращения численности боеспособных взрослых на уровень комплектации тайваньских ВС также повлияла низкая зарплата, что отпугивает контрактников-новобранцев, и «ястребиная» внешняя политика, побуждающая военнослужащих-профи уходить в отставку по достижении минимального 45-летнего возраста.

В 2021-м командование Тайваня сообщило о проблемах с удержанием солдат-контрактников и затруднениях с подготовкой пополнения личного состава для элитных подразделений. В их отчете говорилось, что на первый взгляд количественные цели набора достигаются, однако порядка 20% новых контрактников оказываются непригодными для службы, из-за чего им приходится досрочно прекращать подготовку.

В отчете говорится, что в связи с этим показатели по численности состава специальных боевых подразделений оказались в «разрыве между фактическим количеством контрактников-добровольцев и целевым значением, установленным планом системного набора». Поэтому, по мнению тайваньского командования, в некоторых армейских спецподразделениях численность личного состава находится на уровне не выше 80% от планового.