Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Впервые в истории в России снизился трафик мобильного интернета

Минцифры сообщило о том, что по итогам второго квартала 2022 года объем мобильного трафика в России составил 8,35 млрд Гб. Но в первом квартале этот показатель был 8,54 млрд Гб. Подробности передают «Известия«.

Такая ситуация сложилась впервые в истории. До этого мобильный интернет-трафик рос постоянно. Ни в одном из кварталов не наблюдалось его снижение.

Представители сотовых компаний считают, что причина связана с блокировкой ряда зарубежных интернет-ресурсов и социальных сетей. Но в Минцифре отметили, что трафик, который ранее приходился на зарубежные сайты, перераспределился по российским платформам. Также большим спросом у россиян пользуются отечественные приложения.

Представители министерства добавили:«Внутрироссийский интернет-трафик значительно вырос и практически полностью заместил ушедшие с российского рынка сервисы. Также наблюдается рост трафика российских соцсетей».