Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам рассказали, как защитить банковские приложения от взлома

При краже смартфона злоумышленник может получить доступ к банковскому приложению, если у пользователя не установлен пароль. Но есть и еще один очень простой, но забытый способ защиты информации. О нем рассказал в интервью радио Sputnik эксперт в сфере IT-технологий Никита Мокеев.

Он предупредил о том, что злоумышленник легко может взломать пароль, графический ключ или биометрическую аутентификацию. Но помешать ему в этом сможет SIM-карта с ПИН-кодом.

Никита Мокеев отметил: «Все забыли про PIN-коды. Люди либо оставляют там стандартные четыре нуля, либо отключают этот способ защиты SIM-карты. Но при этом все сервисы, все социальные сети и даже банковские приложения завязаны на номер телефона».

Мошенник может похитить телефон, достать из него сим-карту, вставить в другое устройство и спокойно войти в любое приложение и сервисы, которыми пользуется владелец. Злоумышленник сможет восстановить пароль, который поступит в виде сообщения на смартфон.

Установить ПИН-код можно в настройках гаджета. Если пользователь не помнит изначальный ПИН-код, можно позвонить оператору и узнать PUK-код. Он необходим в том случае, если владелец случайно заблокирует SIM-карту после попыток неправильно ввести ПИН-код.