Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

CNN: Китайские туристы отказываются посещать США

Если большинство стран мира вновь открыли свои границы и их жители возобновили поездки практически на доковидном уровне, то Китай продолжает придерживаться строгой и бескомпромиссной политики «нулевой Covid». Однако даже если границы КНР внезапно окрылись бы, китайцы, как показал недавний опрос, все равно не стали бы посещать Штаты.

Кэннон Ю живет в Шаньтоу, провинция Гуандун. В прошлом ее работа по продажам в компании, выпускающей фасованные продукты питания, приводила к участию в бизнес-конференциях по всему миру. Но с начала 2020-го она более не покидает Китай, отвечая на обращения из Таиланда, Германии, Марокко и других стран в формате онлайн.

Она не может дождаться, когда появится наконец возможность совершать путешествия по миру. Однако у этих надежд есть одно исключение: Кэннон Ю всерьез опасается посещения Соединенных Штатов.

CNN: Китайские туристы отказываются посещать США

Каким современный Восток видит Запад

Аналитик геополитических рисков Скотт Московиц из Morning Consult отмечает, что контролируемые властями китайские СМИ обыгрывают примеры антиазиатского насилия в Штатах, чтобы демотивировать своих граждан к туристическим полетам в Америку.

И убеждения Кэннон Ю подтверждают это.

«В Америке смотрят на людей избирательно, — сообщила она. — Не только на китайцев, но и на чернокожих. Очень трудно добиться справедливого отношения ко всем людям в США».

Она добавила, что общалась с знакомыми-китайцами, недавно побывавшими в Штатах, и заявила, что они были задержаны и обысканы американскими таможенниками, прежде чем им было позволено покинуть аэропорт.

Китаянка входит в число все более растущего сообщества китайских путешественников, утверждающих, что антиазиатская дискриминация в Соединенных Штатах побудила их полностью отказаться от поездок в Америку.

В сентябре Morning Consult опубликовал исследование этой тенденции. Их выводы, основанные на опросе 1000 взрослых китайцев, показали, что «большинство жителей Китая совершенно не заинтересованы в поездках в США», причем в качестве факторов такого отказа были названы насилие и антиазиатская дискриминация.

Согласно данным Morning Consult, 22% респондентов из материкового Китая «полностью не заинтересованы» в посещении Штатов, а еще 23% заявили, что они «скорее не заинтересованы».

Из участвовавших в опросе 57% сообщили, что насильственные преступления в Америке являются основной причиной, по которой они не хотят побывать в США. Еще 52% сослались на терроризм, 36% отметили количество мелких преступлениях и 44% заявили, что они обеспокоены антикитайским настроем американцев.

Волна массовых расстрелов – еще одна особая проблема. «Те китайцы, кто видел, читал или слышал о стрельбе в школе техасского Увалде в начале этого года, гораздо чаще ссылаются на насильственные преступления как на причину не ехать в Штаты», — отмечается в отчете Morning Consult.

Вместо этого, согласно опросу, китайские путешественники теперь ищут другие места для поездок, причем европейские направления для них явно предпочтительнее, чем Америка.

CNN: Китайские туристы отказываются посещать США

Рост насилия в США

На фоне пандемии в мире Запада усилились антиазиатские притеснения, большая часть которых является результатом дезинформации или неуместной агрессии в отношении происхождения Covid-19.

Возможно, самой широко освещаемой атакой на почве ненависти к азиатам с начала пандемии в Штатах стали убийства в спа-центре Атланты, во время которых восемь женщин в трех разных массажных салонах были застрелены белым американцем Робертом Аароном Лонгом. Шесть из восьми жертв были азиатами, и Лонгу в дополнение к совершению убийств были предъявлены обвинения в преступлениях на почве ненависти.

Современная геополитическая напряженность не способствует смягчению американо-китайских настроений. По словам Скотта Московица, популярное представление о том, что США являются самым большим соперником Китая, лишь усилило внимание к историям о дискриминации или насилии в отношении азиатов в Америке, хотя подобные инциденты происходят и в других странах.

«Среди жителей Китая бытует мнение, что против их страны имеется множество глобальных предубеждений, — добавил Московиц. — Для китайцев личная и национальная идентичность очень важны, поэтому среди них развиваются опасения, что при заграничных путешествиях имеющиеся в этих странах макроэкономические и политические недовольства (как реальные, так и предполагаемые) в отношении Китая будут обращены на приезжающих жителей Китая».

CNN: Китайские туристы отказываются посещать США

Как изменить негативное восприятие Америки

Несомненно, добиться пересмотра взглядов китайских путешественников на Штаты за какую-то одну ночь невозможно.

«Результаты нашего опроса показывают, что туристические компании и агентства должны удвоить популяризацию информации, связанной с безопасностью туристов, распространяя ее через маркетинговые кампании, ориентированные на китайских потребителей», — считает Линдси Решке, аналитик по туризму и гостиничному бизнесу из Morning Consult, выступившая соавтором исследования вместе с Московицем.

Она добавила: «Туристические бренды должны перед отъездом предоставить иностранным туристам информацию о средствах и способах обеспечения их безопасности. Те китайцы, кто хотел бы получить более надежную безопасность в Америке, могут рассмотреть возможность найма гидов, ориентированных на безопасность туристов, либо специального представителя по личной безопасности на период пребывания путешественников».

В 2019-м Amnesty International выпустила предупреждение для туристов, призывая их «проявлять осторожность и иметь план действий в чрезвычайных ситуациях на период поездок по США» из-за волны насилия с применением огнестрельного оружия.

Что касается Кэннон Ю, то она по-прежнему хочет путешествовать за пределы Китая, как только это станет возможным. Несмотря на свои предубеждения, она все еще интересуется Америкой и рассчитывает однажды увидеть ее своими глазами. В частности, в ее списке желаний особенно выделен Лас-Вегас.