Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые определили ежедневное количество употребления человеком микропластика

Ученые предупреждают о том, что человек ежедневно употребляет микропластик. В организм попадает до 250 граммов вещества в год.

Эксперты отметили, что каждый день вдыхается или съедается по 5 граммов. При этом они обращают внимание на то, что все больше компонентов микропластика добавляется в еду. Ученые бьют тревогу и призывают максимально быстро принять меры для решения проблемы загрязнения планеты.

Микропластик появляется из отходов, которые люди выбрасывают. Это и пакеты, и бутылки, и коробки от еды. Частицы вещества остаются на коже, одежде. Затем это все попадает в пищу или вдыхается.

Маленькие частицы накапливаются в организме человека долгое время. Все это сказывается на физическом состоянии. Особенно остро страдают эндокринная система и функции головного мозга.

Последние исследования показали, что микропластик может содержаться и в бутилированной воде, хлебе, соли. Он встречается во многих продуктах, которые человек употребляет ежедневно.