Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: Вашингтон одобрил вымирание популярного символа Америки

В минувший четверг администрацией Байдена была предложена новая программа выдачи разрешений на ветряные турбины, линии электропередач и другие проекты. В связи с этим усиливается обеспокоенность американских ученых тем, что быстрое распространение ВИЭ на западе США нанесет катастрофический вред популяциям белоголовых орланов и беркутам, без того балансирующим на грани выживания.

Программа развития ВИЭ направлена на то, чтобы избежать любого препятствия для расширения площадей под возобновляемые источники, выступающие в качестве альтернативы выделяющему углерод ископаемому топливу.

Потребность в новой программе возникла после того, как в последние годы несколько крупных коммунально-энергетических предприятий Соединенных Штатов были привлечены к уголовной ответственности на федеральном уровне за убийство большого количества белоголовых орланов без разрешения.

Федеральное правительство уже выдает разрешения на отстрел орланов и беркутов. Но представленная в четверг (29 сентября) программа байденовской администрации потребует дополнительных разрешений на отстрел под проекты ветроэнергетики и сетевые линий электропередач, поскольку они воспрепятствуют размножению белоголовых орланов – помешают им строить гнезда.

Тем не менее Марта Уильямс, возглавляющая Службу охраны рыбных ресурсов и дикой природы (FWS) заявила, что новая программа предоставит «множество способов получения разрешения», а также поможет сохранить орлов, что она назвала ключевой обязанностью своего агентства.

AP: Вашингтон одобрил вымирание популярного символа Америки

Трудности выживания крупных хищных птиц в Штатах

Численность белоголовых орланов с 2009 года возросла в Америке четырехкратно, до примерно 350 000 особей. Однако беркутов существует всего около 40 000 и им для выживания требуются значительно большие территории, поскольку они не терпят близость человеческого жилья.

Согласно данным Геологической службы США, число ВИЭ по всей стране за последнее десятилетие удвоилось, достигнув почти 72 000 и захватив основную территорию существования беркутов, охватывающую Вайоминг, Монтану, Калифорнию, Вашингтон и Орегон.

В апреле 2022-го дочерняя компания флоридского гиганта коммунальной отрасли NextEra Energy признала себя виновной в федеральном суде Вайоминга в уголовных нарушениях законов об охране дикой природы после того, как ее ветряные турбины убили более 100 беркутов в восьми штатах. Этот приговор стал третьим для крупных ветроэнергетических компании, понесших ответственность за гибель орлов в этом десятилетии.

Федеральные чиновники Штатов отказываются назвать количество орлов, убитых ветряными электростанциями, утверждая, что это конфиденциальная информация для правоохранительных органов.

По всей Америке в прошлом году было выдано 34 разрешения для компаний, позволивших им «вывезти» 170 беркутов. Это означает, что многие птицы могли быть убиты турбинами или были вынуждены покинуть места обитания в результате уничтожения их, согласно данным о разрешениях, полученным «Ассошиэйтед Пресс». В этих данных также указано, что в 2022-м было выдано свыше 200 разрешений на отстрел 420 белоголовых орланов.