Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Глава УСП Мироненко назвала нежелание детей есть кашу с червями и ветками «вкусовыми привычками» в Петербурге

В школе №525 Московского района Петербурга прошла проверка пищеблока. В инспекции принимала участие глава Управления социального питания Алена Мироненко. Подводя итоги, она рассказала, что нарушений в столовой выявлено не было. Однако ремонт пищеблока в этом образовательном учреждении проводили всего три года назад. Отметим, что Мироненко уже критиковали запроверки образцовых школ.

Между тем в Петербурге многие родители жалуются, что их дети отказываются есть в школьных столовых. Однако, по мнению Мироненко, происходит это вовсе не из-за низкого качества питания, а из-за «вкусовых предпочтений».

«Вкусовые привычки сформированы дома и чаще всего не все, что полезно, ребятам кажется вкусным. Например, если ребенок не приучен дома есть кашу, то и в школьной столовой он ее полюбит не сразу», — заявила Мироненко.

Не стала чиновница вспоминать и об инцидентах, когда дети обнаружили в школьном завтраке ветки и червей.

Причем Мироненко предпочитает не замечать нарушения не только при проверках, но и при визировании важных документов. Например, она позволила дошкольным учреждениям кормить детей запрещенными продуктами. Предотвратить серьезное нарушение удалось только после вмешательства антимонопольщиков.