Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дорожные камеры будут выявлять поддельный техосмотр

Дорожные камеры начали задействовать для выявления поддельных техосмотров. Об этом сообщил «Коммерсантъ«. Признаком подделки стало то, что автоматические комплексы не фиксируют автомобиль в районе пункта техосмотра.

Если подтверждается нарушение, то диагностическая карта водителя аннулируется. С начала года ГИБДД признали недействительными уже более 25 000 карт.

Электронные карты техосмотра оформляются после его прохождения. Они находятся в информационной системе техосмотра ЕАИСТО МВД. Обязательно должно присутствовать фото машины и технического эксперта, проводящего осмотр, в пункте ТО. Но есть ряд фирм, которые оформляют диагностические карты с помощью фотомонтажа, без посещения пункта ТО.

ГИБДД в рамках борьбы с мошенничеством проверяет карты и аннулирует их. В МВД рассказали о том, что водитель получает уведомление в течение трех дней после аннулирования его диагностической карты.