Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Марсе обнаружены огромные свалки земного мусора

Эксперт Чагри Килич из Университета Западной Вирджинии сообщил изданию The Conversation о том, что на Марсе находится более семи тонн мусора антропогенного происхождения.

Ученый говорит о том, что это выброшенное оборудование, которое вышло из строя, разбившиеся космические аппараты. Для каждой миссии на планету отправляется модуль. Он необходим для защиты космического корабля. Модуль предназначен для создания теплозащитного экрана, который оберегает от нагрева при вхождении в атмосферу посадочное оборудование и раскрывающийся парашют.

При спуске корабль сбрасывает часть модуля. Этот мусор потом остается на планете. Обломки разбиваются на огромное количество мелких частей. Такая ситуация произошла в 2021 году с марсоходом Perseverance.

Ученые отмечают, что два посланных на Марс космических корабля разбились. Еще четыре полностью потеряли связь сразу же после приземления. Все это в дальнейшем превращается в антропогенный мусор.

Сейчас команда марсохода Perseverance проверяет все обнаруженные обломки на анализ возможности загрязнения образцов, которые собираются марсоходом.