Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Смольный поставил под вопрос обещанное строительство новых станций метрополитена сокращением финансирования

Смольный решил почти вдвое сократить расходына строительство метрополитена. На эти цели в бюджете Петербурга заложено 30 млрд. рублей, хотя изначально планировалось выделить 55 млрд.рублей.

Вице-губернатор Алексей Корабельников объяснил решение администрации тем, что озвученная цифра в 30 млрд рублей якобы является условной, и она подлежит корректировке на этапе строительства.

«Я думаю, что 30 миллиардов это цифра начальная. Если строители заявят, что им нужно больше ресурсов для того, чтобы выполнить производственную программу, то правительство будет рассматривать их запрос», — объяснил вице-губернатор.

Президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Александр Ходачек и вовсе списал решение Смольного на «сырость» проектной документации. При этом он заверил, что администрация найдет деньги, если «будет ясно, что под них проведены все процедуры».

То, что Смольный не хочет выделять необходимые средства на развитие метрополитена, указывают и другие факты. В частности, «Метрострой Северной столицы» (МССС) не смог найти поставщика запчастей для оборудования, необходимого при прокладке новых тоннелей. Проведенный в сентябре конкурс никого не заинтересовал.

При этом губернатор Александр Беглов обещал возвести к 2050 году 89 новых станций метрополитена. Однако вышеуказанная ситуация ставит реализацию этих планов под большой вопрос.