Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Древний предок человека оказался ближе к членистоногим

Как сообщает издание Nature, микроскопическое существо Saccorhytus, от которого, как предполагалось, произошел человек, на самом деле представляет собой часть совсем другой генеалогической линии и является прародителем членистоногих.

Ранее считалось, что самыми ранними предками людей являются организмы, относящиеся к группе вторичноротых, у которых при зародышевом развитии на месте первичного рта формируется анальное отверстие, причем существо Saccorhytus, выводившее остатки переваренной пищи через рот, относили именно к данной группе. Однако анализ окаменелостей, проведенный китайскими учеными, показал, что поры вокруг рта организма представляют собой основания шипов, использовавшихся для удержания добычи.

Таким образом, Saccorhytus является экдизозоем и прародителем членистоногих, обладающих сквозной пищеварительной системой, а отсутствие ануса объясняется тем, что микроскопическое существо утратило его в ходе эволюции.