Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Профессор, подозреваемый в шпионаже в пользу КНР, открыл «лучший материал» для полупроводников

Группе исследователей Массачусетского технологического института, в состав которой входил ученый Ган Чен, ранее подозревавшийся в шпионаже в пользу Китая, удалось выявить лучший материал для изготовления микрочипов.

В данном случае речь идет о кубическом арсениде бора, теплопроводность которого в десять раз выше, чем у кремния. Предполагается, что материал может использоваться для производства более быстрых и компактных чипов, однако до того момента, пока чипы на основе арсенида бора перейдут в категорию коммерчески доступных, могут пройти десятилетия.

Напомним, что ученый китайского происхождения Ган Чен был арестован в январе 2021 года по обвинению в сокрытии связей с властями КНР в заявках на получение гранта Министерства энергетики Соединенных Штатов, но позже Министерство юстиции сняло все обвинения за отсутствием улик.