Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США объявили войну китайскому литию

Как сообщает РИА Новости, ситуация в мире складывается таким образом, что глобальная экономика будет постепенно смещаться от глобализации в сторону регионализации промышленного сектора и торговли, таким образом минимизируя зависимость от импорта.

Так, президент США Джо Байден подписал Inflation Reduction Act, вносящий кардинальные изменения в налоговые льготы, на которые теперь можно будет рассчитывать лишь в том случае, если минимум 40% материалов для аккумуляторов будет производиться в США или странах, с которыми имеется соглашение о торговле. Напомним, что китайская компания CATL отложила принятие решения о строительстве предприятия по производству аккумуляторных батарей для электромобилей в США после того, как спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань.

По сути, Вашингтон намерен создать полный производственный цикл на своей территории или в дружественных странах, а в случае с литием — это Чили, Австралия и Канада.