Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Турции рассказали, как Евросоюз планирует обманывать россиян на визах

В турецких средствах массовой информации появилась новость о том, что Евросоюзом разработан способ мошенничества при выдаче виз. Подробности передает инфо-портал ТурПром.

Механизм обмана направлен на россиян, которые планируют получать шенгенские визы. У туристов, которые обращаются за визой, запрашивают огромное количество документов, чтобы усложнить процедуру, затянуть процесс выдачи документа. Россиян заставляют ждать неделями, а затем выдают отказы. При этом деньги, которые нужно оплатить при подаче документов на визу, не возвращаются.

Эксперты портала отмечают, что дипмиссия получает огромный доход по такой схеме. В 2015 году граждане Турции заплатили за получение виз в европейские страны 26 миллионов евро. За последние три года количество отказов выдачи шенгенской визы россиянам увеличилось в два раза. В 2022 году за шенгеном обратилось на 22% больше российских туристов, чем это было в прошлом году. Только за первые полгода поступило 1270 жалоб о незаконном отказе в выдаче визы. В 2019 году жалоб было всего 182 за весь год.